Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

СЕРЕБРО - У УРАЛЬЦЕВ

29 октября в Алматы завершились соревнования на кубок Казахстана по волейболу среди мужских команд. В решающем раунде собрались девять команд - "Конденсат", "Казыгурт" (Шымкент), "ЮКГУ" (Шымкент), "УМЗ-ВКГТУ" (Усть-Каменогорск), "КазНАУ" (Алматы), "Атырау" (Атырау), "Есиль-ПЗТМ" (Петропавловск), ТНК "Казхром" (Хромтау), а также команда «Алматы» (экс-«Рахат»), которая по странной воле нашей Федерации волейбола попала в финал напрямую, минуя отборочные игры.
Как и предполагалось, в числе участников полуфинала оказались три сильнейшие клубы Казахстана - «Атырау», «Конденсат» и «Алматы». А вот успех «Казыгурта», который в нынешнем сезоне станет дебютантом Национальной лиги, трудно недооценить. Несмотря, что команда из Шымкента уступила «Конденсату», прошлогоднему обладателю этого трофея (0:3), в матче за третье место «Казыгурт» неожиданно обыграл атырауских волейболистов со счетом 3:1 и занял третье место.
Пройдя весь турнир без поражения, волейболисты «Алматы» и «Конденсата» разыграли звание обладателя Кубка РК 2007 года. К большому сожалению, уральцы уступили со счетом 0:3 и стали обладателями серебряных медалей. И все же это очень хорошая заявка на стартующий 1 ноября XVI чемпионат Национальной лиги, в котором примут участие пять команд - "Конденсат", "Казыгурт", "Атырау", "Есиль-ПЗТМ" и «Алматы».
А уральские любители волейбола смогут увидеть в родном городе игры национальной лиги в марте следующего года.