Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

   ДЮЖИНА БУХАНОК МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО?

Итак, ситуация, связанная с подорожанием хлеба, а также исчезновением подсолнечного масла, соли и других продуктов питания первой необходимости, разрешилась. В ЗКО создан местный фонд для стабилизации цены на так называемый социальный хлеб, а городские власти заключили меморандум с представителями оптовой и розничной торговли на замораживание цен на ставшие вдруг дефицитными продукты питания.

Кроме того, по поручению правительства будет создан государственный запас продуктов питания. Как отмечают в отделе предпринимательства Уральска, на данный момент крупных запасов основных продуктов питания в областном центре пока нет, но их поставки полностью покрывают потребности населения. Соли в городе имеется порядка 160 тонн, чего вполне достаточно, а сахар и подсолнечное масло поступают стабильно.
- Подорожания продуктов питания до конца этого года не ожидается, - заявил на этой неделе аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов. – Пусть народ не беспокоится - мы не допустим игр с дефицитом.
Обсудили на днях в очередной раз эту проблему и в правительстве.
- На данный момент ценовой всплеск остановлен, кабмин в полной мере владеет ситуацией, обстановка с ценами в основном нормализовалась, - обнадежил министр индустрии и торговли Галым Оразбаков.
Теперь предлагается, что Агентство по регулированию естественных монополий возьмет под свой контроль магазины, чтобы те не накручивали торговую надбавку больше, чем на 5-7 процентов.
А вот чтобы компенсировать социально уязвимым слоям населения внезапно подскочившие цены на продукты питания, решено оказать адресную помощь. В этом году местные бюджеты выплатят малоимущим казахстанцам по 0, 5 МРП в месяц. Со следующего года, по словам министра труда и социальной защиты населения Бердибека Сапарбаева, будут подключены и ресурсы государственной казны.
Как отметил заместитель директора департамента координации занятости и социальных программ по ЗКО Нариман Турегалиев, сегодня адресную социальную помощь получают 15 тысяч западноказахстанцев, которым с начала года выплачено 143 миллиона тенге пособий.
- На ближайшей сессии районные и городские маслихаты решат вопрос оказания помощи малообеспеченным в связи с ростом цен на продукты питания, - отметил Нариман Турегалиев. – За последние три месяца этого года – октябрь, ноябрь, декабрь – планируется дополнительно выделить им не менее 0, 5 МРП, то есть по 546 тенге. Деньги будут выплачиваться, как обычно, через отделы занятости и социальных программ. В ноябре социально уязвимые слои населения получат пособие сразу за два месяца – октябрь и ноябрь.
Как считает премьер-министр Карим Масимов, который недавно поблагодарил руководителей центральных и местных исполнительных органов за успехи в стабилизации цен на зерновом рынке, правительству удалось выполнить поручение президента по оказанию помощи социально уязвимым слоям населения в связи с подорожанием хлеба и некоторых продуктов питания. Однако простому люду не до радости. На «выжатые» из местных бюджетов 546 тенге в месяц можно купить всего 12 буханок хлеба по 45 тенге или полтора литра подсолнечного масла. На все остальное бедному люду рассчитывать не приходится.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat