Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

   ПИТЬ ИЛИ БЫТЬ

Вчера наша страна провела День отказа от употребления алкоголя.

В ЗКО организатором мероприятий выступил Областной центр проблем формирования здорового образа жизни. По словам его директора Гулары Умаровой совместно с департаментом здравоохранения ЗКО в учебных заведениях с участием наркологов проводились тренинги, семинары и классные часы.
- По областному телевидению транслировалась передача, в которой выступали врачи-наркологи и больные алкоголизмом, - отметила Гулара Умарова. – Кроме того, предпринимателям, имеющим право продавать алкогольную продукцию, мы разослали письма с просьбой запретить в этот день торговлю спиртными напитками. Также с целью снижения потребления алкоголя совместно с сотрудниками департамента внутренних дел и городского акимата были организованы рейды по торговым точкам.
Не секрет, что водкой и пивом в Уральске торгуют буквально на каждом углу, не задумываясь о том, достиг ли покупатель совершеннолетия. По данным главного врача наркологического диспансера ЗКО Юрия Федулеева, в данное время на учете состоит 11 тысяч больных алкоголизмом, среди которых 1240 женщин и 97 подростков. Примерно такая же нелестная картина с пристрастившимися к зеленому змию и в других областях республики, что приводит к росту преступности. Статистика гласит, что каждое третье убийство совершается вследствие употребления спиртных напитков. В связи с этим МВД РК подумывает о введении государственной монополии на реализацию алкогольной продукции.
- Назрела необходимость введения квоты на распространение спиртных напитков на территории РК, - выступил представитель министерства внутренних дел РК Кайрат Бармаков.
Также МВД РК разработал и инициировал законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РК в части касающейся включения пива в категорию остальных алкогольных напитков и другие дополнения, которые будут рассмотрены законодательным органом в 2008-2009 годах.
«Н» решила выяснить, знают ли уральцы о проведении Дня отказа от употребления алкоголя. Как выяснилось, почти все опрошенные не ведали об этой акции. Большинство респондентов «за» проведение такого Дня. Лишь один подвыпивший мужчина расхрабрился вчера после обеда:
- Пил, пью и буду пить! – прокричал он и пошагал куда-то по проспекту «Достык»...

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat