Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

  БОЛЬШАЯ ЧИСТКА

Как известно, по поручению президента для расследования скандального дела по незаконной застройке алматинских предгорий была создана специальная правительственная комиссия. И вот в понедельник в Астане подвели первые итоги ее работы. В отставку отправлен министр по ЧС Виктор Храпунов и руководитель агентства по земельным ресурсам Бакыт Оспанов.

Предавая 29 октября огласке результаты проверки, заместитель генерального прокурора Казахстана Асхат Даулбаев подтвердил: незаконные решения принимались людьми, которые и сейчас в большой власти:
- Виктор Храпунов, будучи акимом Алматы, принял 168 таких решений, а 66 - нынешний руководитель города Имангали Тасмагамбетов.
Даже после того, как прозвучали фамилии высокопоставленных чиновников, сами виновные продолжали бодро докладывать, как они выполняют поручение главы государства по расследованию причин незаконной застройки и поиску лиц, причастных к ней. Вот 31 канал показывает выступление бывшего акима Алматы Храпунова. Ни слова защиты в свой адрес, только сухой анализ ситуации. Нынешний градоначальник и вовсе предпочел говорить о суммах компенсации, причем весьма солидных.
Тем временем комиссия выявила 1460 фактов нарушений, касающихся предоставления земли в природоохранной зоне Алматы.
Заслушав доклады, Карим Масимов предложил отправить в отставку прежде всего виновных членов правительства:
- Это касается вас, Виктор Вячеславович, - сказал премьер-министр, обращаясь к Храпунову. - Степень вины председателя агентства по земельным отношениям тоже очевидна! Поэтому вам также рекомендуется уйти в отставку.
Увольнение стало решенным делом и для заместителей акима Алматы Заяца и Лукьянова, а также заместителя акима Алматинской области Тойбаева, акима Талгарского района Омарбаева и его заместителя Байболова, акима Карасайского района Кутпанова. Правда, все «отставники» продолжают исполнять обязанности, по крайней мере так было вчера.
Что касается нынешних акимов Алматы и Алматинской области, степень их вины определит глава государства. Между тем казахстанская элита на 99% уверена, что Имангали Тасмагамбетов уже пакует чемоданы, ожидая агреман на должность посла РК в России.
Кроме того, председатель правительства призвал владельцев элитных построек добровольно и «по-дружески» отдать земли государству. Некоторые из них все-таки получат компенсацию, но ее общая сумма будет намного ниже, чем предполагавшиеся 4 млрд долларов.
А вот представители общественности, включенные в состав правительственной комиссии, выдвинули очередную идею - продолжить проверки законности распределения земли и в других регионах страны. Общественники пообещали работать честнее членов правительства.
Если вал проверок незаконного выделения земли и незаконного строительства все-таки пройдет по всей стране, ЗКО, как и весь Казахстан, ожидает большая кадровая чистка. И давняя история с «прихватизацией» двух скверов в Уральске – возле театра им. Островского и центрального рынка - вполне может оказаться мелочевкой по сравнению с тем, что есть на самом деле.

Алексей МАЛОВ

Design by Kumargazhin Almat