Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

   БЕДНЫ, НО КАК МОЩНЫ!

Казахстан, как выясняется, занимает 17 место в мире. По интегральной мощи. Вот те на! Может, действительно, не всегда везде хорошо, где нас нет? Мы только мечтаем об этом, а Казахстан, как выясняется, уже находится в числе 50 наиболее развитых стран мира. Об этом 29 октября в Алматы на Центральноазиатской сессии VII Глобального стратегического форума заявил президент Российского отделения Международной лиги стратегического управления (МЛСУ) Александр Агеев.

Конечно, отечественные политики и бизнесмены постоянно интересуются тем, какое место в мире отводится нашей стране международными рейтинговыми агентствами. Не секрет, что очень часто рейтинги некоторых агентств зависят от симпатии или антипатии к странам, а также от политических и конъюнктурных аспектов. Но на основе этих оценок принимаются очень важные решения, и иногда страна получает не тот статус и не ту репутацию, которую заслуживает. Подобное произошло в конце лета - начале нынешней осени, когда рейтинг Казахстана был понижен на порядок, что отразилось на инвестиционной привлекательности республики. «В итоге кредиты становятся дороже и короче. Тем не менее есть ряд других уважаемых рейтинговых агентств, оценка которых важна для принятия решений. К ним относится Всемирный экономический форум, который является мозговым трестом для ВТО», - заявил российский эксперт.
И что же? «Ведя работу по фундаментальным исследованиям стратегии инноваций, мы не могли обойти тему точности, справедливости и обоснованности рейтингов и предложили свой взгляд на эти вещи, и он оказался весьма интересным для Казахстана. В частности, стало понятно, что Казахстан уже находится в числе наиболее развитых стран мира и, более того, он увеличивает свой статус по интегральной мощи. Казахстан относится к числу трех стран мира, вместе с Таиландом и Вьетнамом, которые существенно увеличат свой рейтинг и интегральную мощь в ближайшие 18 лет. Это весьма важно для принятия стратегических решений компаниями и государством», - сказал Александр Агеев.
Так, по данным профессора, председатель МЛСУ, ученый-экономист Герхард Менш, работая над оценками инновационного потенциала 17 европейских стран, выяснил, что, например, Германия имеет не столь эффектные позиции, как оценивает Всемирный экономический форум. Оказалось, что по инновационному потенциалу у Германии не первая и не вторая позиция, а седьмая.
- Мы применили те же методологии, которые разрабатывались не одно десятилетие. Все эти решения нашли отражение в методологии нашего рейтинга. Он показал, что не совсем точно оценивать страну по отдельно взятым, вырванным из контекста, характеристикам. Нужна системная оценка. И с такой системной оценкой Казахстан оказался не ниже 50 места, как показывает рейтинг Всемирного экономического форума, а именно от него отталкивалась страна, ставя задачу по вступлению в число наиболее развитых стран мира. Если оценивать системно страну и все риски, то Казахстан сейчас занимает 17 место по интегральной мощи, - подчеркнул Александр Агеев.
По его мнению, из четырех сценариев развития наиболее вероятный – это сценарий умеренной глобализации, согласно которому рейтинг Казахстана вырастет до 12 места.
Что ж, остается только радоваться за родную страну. Однако наплыв гордости отрезвляюще сбивает суровая действительность. А бурное подорожание всего, что входит в так называемую потребительскую корзину, которая и так смехотворно мала, и вовсе вызывает досадные вопросы. И главный из них, почему же мы так бедны, если настолько мощны?

Анатолий ДОМАШЕНКО

Design by Kumargazhin Almat