Nomer 44 (238) 1 ноября 2007 года

   ИЗ-ПОД НОСА

В ЗКО с каждым годом растет число криминальных происшествий, связанных с сотовыми телефонами. Так, за девять месяцев текущего года в области зарегистрировано 592 подобных преступления, их них раскрыто 376, или 63,5%. За аналогичный период прошлого года эти показатели составляли соответственно 574, 343 и 60.

Если раньше объектом промысла уличных грабителей были меховые шапки, то теперь они переключились на мобильники. А посему советуем читателям не носить сотки поверх одежды, тем более верхней. Ведь основную часть подобных преступлений составляют грабежи. Их в текущем году зарегистрировано 233, раскрыто 140. Чаще всего ограбление происходит в темное время суток.
Нередко похищенные сотки прямиком попадают в салоны торговли подержанными телефонами. Так, полицейские обнаружили в одном из бутиков в Доме быта сотовый телефон, который фигурировал в деле о разбойном нападении на подростка. Находка позволила оперативникам выйти на группу несовершеннолетних, на счету которой, как выяснило следствие, были еще одно разбойное нападение, пять грабежей и один факт мошенничества.
Всего за девять месяцев текущего года совершено десять аналогичных разбоев, пять из которых раскрыты. За этот же период раскрыты 102 случая кражи сотовых телефонов из 189 зарегистрированных.
Частенько мобильники воруют у зазевавшихся посетителей увеселительных заведений чуть ли не из-под носа. Еще 160 фактов (129 раскрыто) относятся к методам незаконного завладения мобильниками путем мошеннических действий. Аналогичный случай произошел с гражданкой Ж., чья сотка была обнаружена самой хозяйкой также в Доме быта, но уже в другом бутике.
И напоследок еще несколько советов. Не оставляйте телефоны без присмотра на столе в кафе и ресторане. Во избежание излишнего внимания к вашему «навороченному» аппарату переведите сигнал в режим вибровызова. Не давайте мобильники в руки незнакомым людям. И не покупайте сотовый телефон без документов, ибо он может оказаться краденым.

Фатихолла МАШТАХОВ,
руководитель пресс-службы ДВД ЗКО,
подполковник полиции

 

Design by Kumargazhin Almat