Nomer 48 (450) 1 декабря 2011 года
20

  БОИ БЕЗ ПРАВИЛ

 

Пьяный дебош в МСУ обернулся поножовщиной и гибелью инвалида

Беспрецедентный случай всколыхнул на минувшей неделе обитателей уральского медико-социального учреждения (МСУ) для инвалидов и престарелых общего типа. 25 ноября инвалид с парализованными ногами в ходе пьяной ссоры зарезал другого колясочника, своего безногого соседа.
Сейчас полиция выясняет причины и обстоятельства произошедшего, а обитатели МСУ боятся общаться с журналистами.




В скупой сводке ДВД ЗКО сообщается, что в тот злополучный день между двумя мужчинами произошла ссора. На сайте департамента указано: «62-летний инвалид 1-й группы, состоящий на учете как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нанес ножевые ранения в области левого виска, бедра и предплечья справа и грудной клетки слева 58-летнему мужчине, который от полученных травм скончался на месте происшествия».
Внутрь здания МСУ удалось попасть без особых проблем. В ожидании разговора с заместителем директора (сам глава учреждения Амангельды БАЯНОВ оказался в отпуске – от ред.) мы попытались вызвать на разговор опекаемых, которые находились в коридоре и палатах. Однако пожилые люди делали испуганные глаза и наотрез отказывались что-либо сообщать.
Некоторые подробности убийства открыл заместитель директора МСУ Каршыга МУРМАШЕВ.
- И подозреваемый, и погибший ранее были судимы, неоднократно нарушали режим, - пояснил Каршыга Жолдаскалиевич. – Мужчины проживали в одной комнате с 2009 года. Как у них оказалось спиртное? Будем разбираться. Возможно, алкоголь в здание пронес кто-то из знакомых, не исключается вина и персонала учреждения. Сам подозреваемый с санкции суда продолжает находиться у нас – идти ему просто некуда.

На выходе из МСУ мы разговорились с одним инвалидом. Выяснилось, что он ранее отчислялся из учреждения, но был снова восстановлен через суд. К нашему удивлению, Салауат ХАМИДУЛЛИН оказался предельно откровенным:
- Спиртное в здание проносят сами санитары, и это далеко не единичный случай. Причем водку инвалидам и престарелым продают дороже, чем в магазине, да еще и плохого качества. Чекушка для обитателей нашего заведения обходится в 500 тенге. Кроме того, здесь происходят махинации с пенсиями, есть и другие факты ущемления наших прав. Я неоднократно пытался обратить внимание руководства МСУ на эти нарушения, но бесполезно. После моего обращения в прокуратуру часть фактов вскрылась, некоторые работники персонала лишились должности (к сожалению, нам не удалось подтвердить в прокуратуре эти данные – ред.)
С тех пор, по словам Салауата, на него начались гонения.
- Весной этого года в мою палату занесли две бутылки водки, а затем меня выставили ее продавцом, - вспоминает инвалид второй группы. – “Благодаря” этой подставе я лишился места. Однако в июне через суд мне удалось восстановиться. Тем не менее я продолжаю оставаться костью в горле для нечистых на руку сотрудников учреждения.
В то же время Каршыга Мурмашев призвал «Н» не верить словам Салауата, ссылаясь на его болезнь, связанную с психоэмоциональным состоянием.
Руководство МСУ уже приняло соответствующие меры. Сейчас у входа в здание устанавливается видеокамера. Вот только поможет ли она искоренить различные нарушения режима и предотвратить пронос запрещенных предметов внутрь здания? По крайней мере, у Салауата эта мера вызывает только скепсис…

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Кстати:

В 2010 году МСУ уже попадало в поле зрения правоохранительных органов. По данным прокуратуры ЗКО, тогда в ходе проверки были выявлены факты неэффективного использования пенсий и государственных пособий. Кроме того, медицинская и социальная помощь опекаемым оказывалась не в полном объеме. Допускались факты приобретения различных товаров без какой-либо необходимости.
По представлению прокурора Уральска за допущенные нарушения законности директор МСУ Ерсаин МУКАНОВ был освобожден от занимаемой должности.

 


 

 

Design by Kumargazhin Almat