6
Nomer 48 (449) 24 ноября 2011 года
7

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

«Если соревнованиям обычно предшествуют слова «Пусть победит сильнейший!», то этим состязаниям вполне подходит изречение «Пусть победит умнейший». В таком шутливом тоне приветствовал участников турнира по шахматам в рамках 12-й спартакиады «Здоровье» председатель совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов.

ШАХМАТНЫЙ УИК-ЭНД

Именно так кое-кто из болельщиков окрестил соревнования, состоявшиеся в минувшую субботу в одном из живописных уголков Приуралья – кемпинге «Мечта». Турнир показал, как низвергаются, казалось бы, устоявшиеся авторитеты, а их место занимают команды, ранее считавшиеся темными «лошадками». Впрочем, такое часто случается на спартакиаде «Здоровье», в которой, как известно, круглогодично участвуют работники консорциума «Конденсат».

А причина таких перепадов проста – участники спартакиады, занявшие в прошлые годы не самые высокие места, не стоят на месте в своем спортивном развитии, часто превосходя фаворитов по уровню мастерства. Причем такой дух здоровой спортивной конкуренции присущ не только шахматам, но и остальным девяти видам спорта.
Если заглянуть в историю турниров по шахматам предыдущих одиннадцати спартакиад, вырисовывается следующая картина. Звание самой интеллектуальной команды по праву принадлежит «Жаикмунаю», который пять раз становился сильнейшим, в том числе последние три года подряд. Четырежды на высшую ступень пьедестала поднимались команды, представляющие АО «Конденсат», по разу чемпионом становились «Энергетик» и «Уральскнефтегазгеология». Кроме того, признанным авторитетом в этом интеллектуальном виде спорта считается неоднократный призер «Жаиктранс».
Ход нынешних соревнований не только внес в летопись спартакиады имя нового чемпиона, но и заставил кое-кого из фаворитов всерьез задуматься об уровне подготовки.
Но не будем забегать вперед.
Номером один в первой подгруппе согласно жеребьевке выступал прошлогодний победитель – «Жаикмунай», которому в соперники достались «Уральскнефтегазгеология», «ИНТЕК-Оралнефтемашремонт» и «Конденсат-Аксай». Вторую же подгруппу возглавил «Жаиктранс», являвшийся соперником «Жаикмуная» в прошлогоднем матче за первое место. Ему противостояли соответственно «Конденсат-Уральск», «Нафта» и «Энергетик».
В первой подгруппе основная борьба за выход в финал турнира разгорелась между «Жаикмунаем» и «Уральскнефтегазгеологией». Все решилось в очном противостоянии этих команд, где с перевесом в одно очко победу праздновал действующий чемпион. 3:2. Ну а «Уральскнефтегазгеология», таким образом, получила право сыграть в матче за третье место.
Если «Жаикмунай», хоть и не без труда, но все же вновь вышел в финал соревнований, «Жаиктранс» не только не смог повторить прошлогодний успех, но и вовсе занял последнее место во второй подгруппе. Причиной тому стало отсутствие по уважительной причине нескольких сильных игроков, достойной замены которым найти так и не удалось. А сильнее всех, точнее, умнее, в этой подгруппе неожиданно для всех стала основательно подготовившаяся «Нафта», а «Энергетику» оставалось пытать свое счастье в матче за «бронзу».
Ход стыковых матчей распределил команды по следующему ранжиру. На восьмое место опустился «Жаиктранс», седьмую строчку занял «ИНТЕК-Оралнефтемашремонт», шестую – «Конденсат-Аксай». Кстати, «Конденсат-Уральск» заметно прибавил, поднявшись с прошлогоднего восьмого места на пятое. Лучшим игроком этой команды признана Ирина Лукина, которая обыграла всех своих соперниц.
Игры за призовые места, как и прежде, отличались большим напряжением, о чем свидетельствует счет, зафиксированный в обоих матчах, - 3:2. В споре за третье сильнее оказалась «Уральскнефтегазгеология», буквально вытеснившая с пьедестала «Энергетик». У команды УНГГ стоит отметить Тимура Мамешева и Алину Лобачевскую, потерявших лишь по одному очку, и Ксению Журавлеву, показавшую 100-процентный результат.
А в финале (на снимке) минимальный перевес был на стороне «Нафты», которая таким образом впервые стала победителем шахматного турнира, отодвинув на второе место «Жаикмунай». Победа «Нафты» стала возможной благодаря игре Валентины Колотушкиной и Елены Чернокожевой, которые внесли в копилку команды семь очков из восьми возможных. Неплохо проявил себя и дебютант спартакиады Бейбитжан Уксукбаев, игравший за «Нафту» на первой доске.
Следующим этапом 12-й спартакиады «Здоровье» станет турнир по боулингу, который состоится 24 декабря в кегельбане торгово-развлекательного центра «Галактика».

ТРЕТИЙ В МИРЕ

В то время, когда участники шахматного турнира корпоративной спартакиады «Здоровье» оспаривали звание победителя, в далекой Бразилии наши соотечественники проводили завершающие встречи детского чемпионата мира по шахматам. Выступление казахстанцев можно назвать более чем успешным. В их активе две золотые и одна бронзовая медали. Свою лепту в этот успех внесли и наши земляки.

Среди юношей до 16 лет третье место занял Алибек Игамбергенов (на фото) из Аксая, который тренируется под руководством Валерия Мина. Алибек показал достойный результат, заработав семь очков из девяти возможных. За всю историю это всего лишь вторая медаль казахстанских юношей. Первая - с золотым отливом - принадлежит астанчанину Дармену Садвакасову, а добыл он ее в 1998 году.
Ну, а «золото» в копилку сборной Казахстана внесли Бибисара Асаубаева из Астаны, выступавшая в младшей возрастной категории (до восьми лет), и алматинка Жансая Абдумалик (до 12 лет). Обе чемпионки набрали по восемь очков из девяти возможных, опередив серебряных медалисток на одно очко.
В общекомандном зачете казахстанская сборная заняла третье место, пропустив вперед Россию и Индию и оставив позади команды США, Китая, Армении, Вьетнама, Ирана, Грузии, Узбекистана и представителей других стран.
Кстати, тренером республиканской детской команды наряду с Петром Костенко из Костаная являлся еще один наш земляк – международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев.

ВИРТУОЗЫ МАЛОЙ РАКЕТКИ

Более 130 спортсменов из четырех областей страны собрал открытый республиканский турнир по настольному теннису на кубок ИПК «Дастан», посвященный памяти известного предпринимателя и общественного деятеля Марата Мухитденова. Причем возраст участников соревнований, приуроченных к 20-летию Независимости РК, варьировался от шести до 60 лет и выше.

Состязания, местом проведения которых традиционно стал спортивный зал ОШВСМ, что по ул. Айтиева, 100, проводились в пяти возрастных категориях. Призовой фонд турнира составил 300 000 тенге.
В командном турнире среди мастеров победу праздновала сборная Актобе, второе место заняла команда Атырау-1, третье – хозяева турнира. А в первенстве среди 17 любительских команд, представлявших предприятия, организации и районы нашей области, сильнее всех оказался «Дастан-1». На втором месте теннисисты ЗКАТУ, на третьем – КазАТК.
Среди женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Айя Горяинова из Уральска. Второе и третье места соответственно заняли Венера Кажмуратова (Уральск) и Алтын Курамысова (Актобе).
Среди мужчин до 50 лет не было равных Руслану Турганбаеву из Актобе, а нашим землякам Айдару Кенжегулову и Вячеславу Пастухову пришлось довольствоваться вторым и третьим местами. В возрастной категории 50+ первое место также занял представитель Актобе Куаныш Джунельбаев, уральский ветеран Иван Сосновцев стал вторым, Макатай Рамазанов из Актау – третьим.
А вот среди девушек и юношей 1994-1996 годов рождения лучшими стали Асемгуль Сармалаева и Даниэль Игельманов. В возрастной категории 11-14 лет первенствовали Анна Харькина и Айдос Кенжегулов. Ну, а в споре самых юных участников турнира 2001-2006 годов рождения победу одержали Алсу Сапарова и Андрей Фолимонов. Причем все шестеро - из Уральска.