Nomer 48 (450) 1 декабря 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ДЕФИЦИТУ - НЕТ!

Хорошая новость для казахстанских водителей. В декабре цены на бензин обещано оставить на прежнем уровне.

Таким образом, бензин марки АИ-92/93 будет по-прежнему стоить 106 тенге за литр, АИ-80 -86 тенге, а дизельное топливо - 90 тенге.
Кроме того, в управлении энергетики и коммунального хозяйства ЗКО заверили, что в декабре дефицита ГСМ не ожидается.
- Объемы АИ-92 и дизтоплива область получит в необходимом количестве, - сообщила заместитель начальника управления Роза САБИРГАЛИЕВА. – Бензин АИ-80 прибудет даже в большем количестве, чем в прошлом месяце, так что сентябрьских и октябрьских очередей у АЗС быть уже не должно.

И ДОМОВАЯ НЕ НУЖНА?

В ЦОНе Уральска большой ажиотаж. Толпы штурмуют окошки, чтобы до конца нынешнего года успеть подать заявление на смену документа, в котором не указан ИИН.

«Н» уже сообщала, что всем, у кого на удостоверении личности или в паспорте отсутствует индивидуальный идентификационный номер, необходимо до 31 декабря обратиться в ЦОН и обменять документы на новые.
Как только в печати появилась эта новость, в ЦОНах вновь образовались очереди.
- Поток граждан большой, - сообщили в отделе документирования управления миграционной полиции ЗКО. - Причем многие ринулись в Центр обслуживания, даже не разобравшись, есть ли в их документах 12-значный цифровой код, который в удостоверениях личности указывается с 1997 года. В новых удостоверениях личности ИИН содержится во встроенном чипе, а в паспорта он введен с июля 2002 года. Кроме этого, ИИН - через ЦОНы - нужно получать и детям, которым выплачиваются пособия.
По словам работников ЦОНа, помимо замены документов без ИИН сейчас проводится сверка сведений из домовых книг с электронной базой данных. Для чего этого делается, консультанты ЦОНа толком ответить не смогли. Мол, скоро выборы, да и домовая книга, возможно, будет уже не нужна.
- Пока у нас нет официального документа об отмене домовой книги, - ответили в отделе документирования УМП ЗКО. – Поэтому сейчас проводится только актуализация адресных сведений по домовым книгам.
Однако в интернет-сети уже появилась информация о том, что с 1 января 2012 года в Казахстане домовая книга уйдет из обращения, а подтверждать регистрацию граждан будут адресные справки. И связано это будет с сокращением числа документов, необходимых для получения каких-либо государственных услуг. Для этих целей и создана электронная база данных, по которой можно проверить место регистрации гражданина после предъявления удостоверения личности с ИИН.

Мария ПЕТРОВСКАЯ


СТРОЙНАЯ И НАРЯДНАЯ

На центральной площади имени Абая появилась огромная елка. Искусственная.

Для установки и снаряжения 19-метровой елки пришлось задействовать три крана. Кстати, раньше главная елка Уральска, установленная напротив городского акимата, состояла более чем из 100 срубленных елей. Теперь она полностью синтетическая, что вполне правильно.
А вот «живые» елки и ели, которые завозят в Уральск из России, пока еще не появились на рынках города, но, как отмечают торговцы, это произойдет очень скоро. Кроме того, к новогоднему оформлению своих зданий вскоре присоединятся и частные предприниматели.

ВЫШЕЛ - И ЗА СТАРОЕ

Дорожные полицейские ЗКО раскрыли угон «ГАЗели», принадлежащей частной фирме. Выяснилось, что на машину позарился несовершеннолетний парень.

Угон произошел возле магазина «Урал», что рядом с ЗАГСом. Злоумышленника нашли спустя два дня. Оказалось, что ему лишь 17 лет. При этом самое удивительное, что юный житель Володарки всего два месяца назад был освобожден из мест лишения свободы, где он отбывал срок за… угон.
А в целом за десять месяцев текущего года в ЗКО зафиксировано 59 случаев угона, из которых три остаются нераскрытыми.

СУДЕЙСКАЯ РОКИРОВКА

В областном суде сменилось руководство. Его новым председателем стал Камбар НУРЫШЕВ, ранее возглавлявший кассационную коллегию облсуда.

Его предшественник Мухтар СМАГУЛОВ перешел на аналогичную должность в Атыраускую область. В свою очередь, кресло Камбара Нурышева занял судья Алматинского городского суда Бахытбек БЕГАЛИЕВ.

И КОМУ ПЛАТИТЬ?

Смена энергосберегающей организации ТОО «Акжайыкэнергосауда» на ТОО «Батыс Энергоресурсы» вызвала массу вопросов среди населения.

Люди недоумевают по поводу оплаты за электроэнергию по старым книжкам. «Н» связалась с генеральным директором ТОО «Батыс Энергоресурсы» Снежаной Имашевой:
- Дело в том, что для расчета теперь необходимо приобретать новые книжки с реквизитами нашего предприятия. Иначе оплаченная сумма уйдет на счет прежней организации. Стоимость новых книжек – 50 тенге. Сейчас мы наладили их поступление во все кассы, где принимается оплата с населения за электроэнергию. А это Народный банк, «Альянс», «ЦентрКредит», Казпочта и Сбербанк России.
Работники ТОО «Батыс Энергоресурсы» сообщили свои реквизиты, по которым производится оплата:

ТОО «Батыс Энергоресурсы», БИН 050640001513, РНН270100227958, р/с – KZ17826LOKZTD2001556, АО «АТФ Банк».

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat