9
Nomer 48 (450) 1 декабря 2011 года

 СКОРО ГРЯНЕТ БУРЯ. ПРЕДВЫБОРНАЯ

Итак, политическая жизнь в стране получила очередное ускорение. Состоялись съезды партий, отдельные из которых хотя и зарегистрированы в установленном порядке, напоминают о себе разве что в период электоральной активности. Как, например, «Руханият» или та же самая ОСДП, а также КНПК и Партия Патриотов.



Политологи предрекают, что наиболее весомые шансы занять места в нижней палате парламента страны имеет «Нур Отан». Установленный 7-процентный барьер вполне способен преодолеть и пропрезидентский «Ак жол». Иначе и быть не может, какая власть на СНГовском уровне позволит радикальной оппозиции серьезно потеснить себя на законодательном уровне.
«Нур Отан» представил свою предвыборную платформу, которая, несомненно, вызвала интерес у избирателей. Не менее, по мнению нуротановцев, привлекателен и партийный список кандидатов в мажилисмены, куда вошли такие известные казахстанцы, как народный артист РК, певец Алибек Днишев, заслуженный деятель Казахстана, певец Нурлан Абдуллин, капитан велокоманды «Астана» Александр Винокуров, олимпийский чемпион, борец Юрий Мельниченко, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Шишигина, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов.
Другая обсуждаемая новость – в списке «Нур Отана» дочь президента Дарига Назарбаева, которая в последние годы по вполне понятным причинам не была замеченной в большой политике.
Для нас, уральцев, немаловажно знать, что в списке «Нур Отана», состоящем из 127 кандидатов, остались экс-мажилисмены, наши земляки Кабибулла Джакупов, Виктор Киянский, Елена Тарасенко и Шавхат Утемисов.
Наверняка многие западноказахстанцы теперь гадают, кто будет следующим главой Приуралья, ведь нынешний аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов вполне может стать депутатом мажилиса от «Нур Отана», как, кстати, и аким Уральска Самиголла Уразов. Они оба значатся в списке НДП.
Что интересно, в нуротановском списке кандидатов в нижнюю палату парламента есть весьма тяжеловесные, по отечественным меркам, фигуры. А потому уже возникли нешуточные споры, видимо, подогретые желающими оказаться на наиболее заветном месте. Речь идет о должности спикера мажилиса. КазТАГ, например, заявил со ссылкой на компетентный источник в Ак Орде, что единственным претендентом является нынешний первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Нурлан Нигматуллин.
Предвыборные программы остальных партий, можно, сказать, почти списаны с «Нур Отана». Те же тезисы, разве что только другими словами и формулировки местами пожестче. Если судить по спискам, можно расставить приоритеты. Так, «Ак Жол» претендует на 79 мест, за ним идет ОСДП, которая выдвинула около 60 кандидатов в малисмены. Список Партии Патриотов насчитывает 22 претендента.
Ну, а на местном уровне пока тихо. Но эта тишина относительная. Скорее всего, на днях будут объявлены партийные списки кандидатов в областной, городской и районные маслихаты. Нет и самовыдвиженцев. И неудивительно, так как выдвижение кандидатов в депутаты завершится 5 декабря, а регистрация партийных списков - 16 декабря.
По состоянию на вечер вчерашнего дня ни в областной, ни в городской, ни в районные маслихаты кандидатов не выдвинуто.
Как сообщил председатель Уральского горизбиркома Ерболат Абулхатин, согласно выборному законодательству к кандидату предъявляются следующие обязательные требования. Он должен не иметь судимости и не состоять на учете в психоневрологическом диспансере. Кроме того, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты, претендент должен внести взнос в размере пяти минимальных заработных плат. Эта сумма на сегодня составляет 79995 тенге. Если кандидат не пройдет в депутаты, взнос будет возвращен, но только в том случае, если он наберет не менее 5% голосов избирателей. В противном случае его деньги пополнят бюджет.
Кстати, состав избиркомов в ЗКО, в том числе участковых, после апрельских выборов президента страны не изменился.
И еще. На агитационные мероприятия и транспортные расходы каждому зарегистрированному кандидату в депутаты областного маслихата из бюджета будет выделено 349 тысяч тенге, а кандидатам в депутаты городского и районных маслихатов - по 179 тысяч. Конечно, этих денег не хватит и на выпуск агитлистовки. А потому каждый зарегистрированный кандидат на проведение предвыборной агитации может создать свой избирательный фонд. Максимальный размер избирательного фонда кандидата в депутаты маслихата составляет 10,5 млн тенге. Фонд образуют собственные средства кандидата, средства, выделенные кандидату выдвинувшим его общественным объединением, и добровольные пожертвования граждан и организаций РК.
Агитационная кампания для кандидатов в депутаты маслихатов, как отметил председатель Центризбиркома страны Куандык Турганкулов, начнется 21 декабря, после окончания срока регистрации.
А вот политическим партиям деньги из бюджета выделяться не будут.
После завершения срока регистрации все зарегистрированные Центризбиркомом партии смогут приступить к предвыборной агитации, которая будет осуществляться за счет средств их избирательных фондов. Максимальный размер фонда составляет 261,5 млн тенге. Его образуют два источника - собственные средства партии и добровольные пожертвования граждан и организаций республики.
Словом, скоро мы волей, а кто и неволей окажемся втянутыми в избирательную кампанию. Но она важна, ведь участвовать в выборах нужно хотя бы потому, чтобы в числе депутатов не оказались недостойные.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat