9
 
Nomer 48 (450) 1 декабря 2011 года

НЕТ ЧП - НЕТ ОТВЕТСТВЕННЫХ?

Лифтовое хозяйство в доме № 6 в микрорайоне «Жана Орда» может стать смертельной ловушкой для его малолетних жильцов. Дело в том, что в машинном помещении находится лебедка, у которой при движении лифтов начинает вращаться так называемый канатоведущий шкив. При неосторожном обращении он запросто превратится в настоящую мясорубку. При этом доступ к лебедке, несмотря на все старания жильцов, частенько остается свободным.
Корреспондент «Н» вместе со специалистом побывал на месте и убедился - опасения не напрасны.

Дом № 6 в «Жана Орде» был введен в эксплуатацию и заселен всего пару лет назад. Лифты установило ТОО «Уральсклифт», предприятие с многолетним стажем работы в данной сфере. Нареканий не было. Причем воспользоваться лифтами могли и по-прежнему могут только жильцы, имеющие на руках специальные карточки, большей частью на 100 поездок. Стоимость такой карточки – 650 тенге, а приобретается она непосредственно в «Уральсклифте».
- Объект мы сдали генеральному подрядчику в лице ТОО «Болашак-Т», а тот, в свою очередь, заказчику – городскому отделу строительства, - говорит директор ТОО «Уральсклифт» Борис ДЕЕВ. – Когда обнаружилось, что в машинное помещение повадились бомжи, пробираясь путем взлома замков, у жильцов возникла опасность стать жертвой лебедки. По правилам, ответственность за эксплуатацию лифтов несет владелец. Однако все буквально открещиваются от этой функции.
Вместе с инженером по обслуживанию Павлом АРТЕМОВЫМ пробираемся в машинное помещение. В роли импровизированного замка – пара гвоздей, которые «сдаются» спустя несколько минут. Внутри куча пустых бутылок из-под спиртного и главная виновница опасений – лебедка.
- Видите, как только лифт поедет, шкив начнет крутиться, - объясняет Павел Анатольевич. – Где гарантия, что в это время у лебедки не окажутся дети? Кто должен эксплуатировать лифты? Жильцам квартиры не принадлежат, поскольку дом арендный, отдел ЖКХ также разводит руками, мол, мы здесь ни при чем, ГКП «ОралКурылысЖондеуСервис», являющееся владельцем дома, вначале заключило с нами договор на обслуживание лифтов, а затем, испугавшись ответственности, расторгло его. По идее, именно это предприятие как владелец и должно эксплуатировать лифты, а оно отказывается. Вот и получается, говоря простым языком, бардак!
Не скрывают возмущения и жильцы дома.
- Как мы ни пытаемся изолировать вход в машинное помещение, все равно бомжи туда проникают, - жалуется Разия ШАМСУТДИНОВА. – На дверях подъездов домофоны, однако это не останавливает. КСК у нас нет, участковый тоже мало что может. Конечно, боимся за детей…
Напомним, в январе этого года один из неисправных уральских лифтов уже послужил причиной гибели беременной женщины. Между тем в финансовой полиции сообщили, что уголовное дело по данному факту все еще расследуется.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat