Nomer 48 (450) 1 декабря 2011 года

00

 УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ!

День бракосочетания – один из самых долгожданных и волнующих событий в жизни каждого. Пожалуй, не встретишь ни одной девчонки, которая бы не мечтала о принце–женихе и красивом подвенечном платье. Мальчики же грезят о нежном и хрупком создании, создающим в доме уют и комфорт, поддерживающим его во всех жизненных неурядицах. Но, к сожалению, не всегда мечты становятся явью.


63 ГОДА КАК ОДИН МИГ

Саткали Изтилеу и Жасулан Мухамбетьярова поженились, когда жениху был 21 год, а невесте - 17. Шел 1949 год. У Саткали рано умерли родители, остались две маленькие сестренки, которым требовался уход. Тут один знакомый сказал, что неподалеку живет девушка–красавица. Пошли знакомиться и заодно свататься. Жасулан очень понравилась парню – красивая, хозяйственная. Да как тут не быть хозяйственной, если отец погиб на фронте, на руках остались больная мать и кроха–братишка, пришлось идти работать, будучи ученицей третьего класса.
- Когда увидела Саткали, даже вопросов не возникало, выходить замуж или нет, - говорит Жасулан–апа.- Во-первых, годы подошли, а во-вторых, мама сказала: «Выходи». Вот так и живем вместе уже 63 года. Вырастили шестерых детей. Всякое было, но больше хорошего. Чтобы брак был крепким, надо уважать друг друга, терпимо относиться к недостаткам своей половинки.
- За многое благодарен своей Жасулан, - говорит Саткали Изтилеу. – Прекрасные дети, дома всегда уютно и тепло. Если случаются конфликты, я первым прошу прощения…
Сколько мудрости в этих вроде бы простых на первый взгляд словах благодарности друг другу за каждый прожитый день. Завтра Жасулан Залешевна будет отмечать юбилей – 80 лет. Доброго вам здоровья, долгих лет жизни и оптимизма!

СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ

Азамат и Сауле познакомились на свадьбе общих друзей.
Сразу понравились друг другу. Конфетно-букетный период был ярким и запоминающимся. Азамат баловал подругу подарками, постоянно говорил комплименты, Сауле, понимая, что дело идет к свадьбе, научилась вкусно готовить, стала больше интересоваться устройством семейного быта. Так прошло полгода. А потом была веселая свадьба, и казалось, что не было счастливее на свете людей, чем Азамат и Сауле. Родители жениха подарили молодоженам квартиру, так что молодые вскоре справили и новоселье. Сауле только радовалась – вот оно, счастье! У мужа хорошая высокооплачиваемая работа, он предложил уволиться и заниматься только семьей. Жену долго уговаривать не пришлось, тем более они уже ждали ребенка. Родился мальчик. Как Азамат был счастлив, души в сыне не чаял – и купать помогал, и по ночам ухаживал за ребенком. Первым словом сына стало – «папа», а Сауле и не думала ревновать – так сильно любила своих мужчин.
Так прошло пять лет.
А потом Азамат стал часто задерживаться на работе, в выходные пропадал неизвестно где, часто возвращался пьяным. На вопрос жены: «Где был?» отвечал: «Дела». Несколько раз вообще не ночевал дома, совершенно перестал интересоваться делами семьи.
Через полгода Азамат сказал, что встретил другую женщину и уходит к ней. Вскоре оформили развод. Судьбой сына отец не интересуется, алименты не платит.
Словом, обычная история…

КОМЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Эльвира Мендыгереева, преподаватель психологии ЗКГУ им. М. Утемисова:

- Во-первых, когда люди вступают в брак, а особенно, если есть сомнения на этот счет, я бы советовала искренне ответить на один простой вопрос: «Чего я жду от замужества?». Ведь часто молодые принимают решение о свадьбе спонтанно или только лишь для того, чтобы исполнить свою детскую мечту - надеть свадебное платье, и не задумываются о том, что наряд снимется через два дня. А что дальше?..
Во-вторых, часто именно родители являются помехой счастливой семейной жизни. «Годы подошли, надо выходить замуж или жениться» - такая фраза до сих пор звучит во многих семьях. Такое ощущение, что многие мамы и папы стараются просто спихнуть чадо со своей шеи и пускаются в поиски зятя или снохи. Другая ситуация, когда родители, чаще матери, ревностно относятся к снохе, к вниманию, которое оказывает ей их сын. Умные и любящие родители ни того, ни другого делать не будут. Если есть такая возможность, посоветовала бы молодоженам жить отдельно от родителей.
Часто после нескольких лет совместной жизни, как правило, происходит эмоциональное выгорание. Нет уже того накала страстей, новизны в отношениях. Обязанности по дому распределены, быт устоялся, становится просто скучно друг с другом. Но каждый из нас должен понимать, что хорошие добрые отношения в семье – это ежедневный труд. Вносите разнообразие в жизнь, делайте друг другу приятное, удивляйте красивыми поступками, и жизнь засияет новыми красками.
И еще я бы посоветовала молодым не бежать в ЗАГС после первой недели знакомства. Думаю, правильнее это сделать месяцев через шесть.

СВАДЕБНЫЕ РАСХОДЫ:

Регистрация в ЗАГСе – от 12 000 тенге
Тамада – от 35 000 тенге
Платье – от 20 000 тенге
Фата – от 4 000 тенге
Туфли – от 2 000 тенге
Мужской костюм – от 8 000 тенге
Галстук, рубашка, зажим, ремень – от 8 000 тенге
Фотограф – от 15 000 тенге
Видеосъемка – от 50 000 тенге
Столовая – от 500 тенге за человека (продукты клиента)
Столовая – от 2 000 тенге с человека (продукты столовой)
Кафе – от 4 000 тенге с человека (продукты кафе)
Машина – от 15 000 тенге
Лимузин – 15 000 тенге за час.


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat