1
1
Nomer 48 (450) 1 декабря 2011 года
70

МАЙОНЕЗ НЕ АКТУАЛЕН!

Каждая хозяйка, если, конечно, она предусмотрительна, наверняка уже задумывается над организацией новогоднего стола. Шеф-повар с 15-летним стажем Любовь Герасимович знает, как это сделать быстро, а главное - вкусно.


- Если проанализировать предпочтения наших посетителей, то большинство выбирают национальные блюда из говядины, а также узбекские. А вот свинина очень жирная, поэтому из нее мы готовим только шашлык. По-прежнему ценятся бесбармак и манты. Открою маленький секрет, чтобы тесто не слипалось, его нужно очень круто замешивать и выдерживать в холодильнике два дня. Эту работу у нас, в комплексе «Элис», где, как известно уральцам, очень хорошая кухня, делают мужчины, потому что она требует большой физической силы. Мясо лучше всегда подавать с каким-нибудь соусом, чтобы оно было сочным и вкусным.
На Новый год Любовь Герасимович (на снимке) советует вспомнить блюда из серии «Хорошо забытое старое». К примеру, «Галантин» очень даже неплохо будет смотреться на столе в качестве холодного блюда и подойдет вместо нарезки.
- Для начала нужно снять шкуру с курицы и зашить разрезы. Потом тушку аккуратно выпотрошить, тщательно сняв мясо с кости. Мясо курицы пропустить через мясорубку несколько раз. Добавить в фарш порезанный шпик, размоченный в молоке белый батон, 400 граммов сливок и отдельно обжаренный лук и чеснок. Туда же следует положить порезанную кубиками морковь и зеленый горошек. Этой начинкой наполняем подготовленную кожу, потом все зашиваем, чтобы тушка приняла свою первоначальную форму. И в итоге запекаем эту “курицу” в духовке. Кстати, лучше выбирать курицу весом более двух с половиной килограммов. Готовое блюдо следует охладить и, порезав, украсить свежей зеленью.
- Учитывая, что 2012 год – это год Дракона, хорошо, если на вашем столе будет много мясных блюд, - подчеркивает Любовь Николаевна. - Однако замените колбасную нарезку свежим казы или запеченной говядиной. Исключите из рациона салаты с майонезом. Это уже не актуально и вредно для здоровья! Для заправки лучше использовать оливковое или подсолнечное масло. Один из моих любимых – это салат с креветками. Их надо замариновать в лимоне, порезанном соломкой луке, оливковом масле с добавлением чеснока и специй. Потом в салат нужно добавить болгарский перец разных цветов, чтобы получился своеобразный «светофор», и лук. Никаких жареных, жирных и слишком сладких угощений! Лучшим украшением стола будет обилие фруктов. Чтобы было красиво, можно каждому на тарелочку выложить листик салата, украсив его с краю кружочком лимона и оливками.

70% ЕДЫ - ЭТО ЛИШНЕЕ

Желудок, как и печень, наиболее многострадальные органы, на долю которых выпадает вся тяжесть новогодних застолий. О том, как правильно себя вести за новогодним столом, рассказала врач-гастроэнтеролог поликлиники АО «Талап»
Дарига Колонбаева.

- Многие перед праздниками сидят на диетах, голодают, а этого делать не стоит, чтобы потом не перегружать желудок обильным новогодним ужином. Да и проблем с похудением ваша диета не решит. Перед вечерним застольем лучше перекусить. Если нет времени, выпейте стакан молока, это поможет избежать раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника. Смело можно есть фрукты и овощи, идеально - овсяную или кукурузную кашу. Лучше не готовьте слишком калорийную тяжелую пищу. Существует масса вкусных и не жирных вариантов, которыми можно заменить привычные закуски. Считается, что 70 процентов из того, что мы едим, нашему организму вообще не нужно. Желательно соблюдать ритм питания. То есть кушать не бесконечно, а с перерывом в три-четыре часа. А вот за столом желательно не пить много газированных напитков и соков. Не набрасывайтесь на еду и не наедайтесь всего и сразу. Начните со свежих овощей и салатов. Избегайте острой пищи – она лишь разжигает аппетит. Лучше есть часто, но маленькими порциями, постепенно заполняя желудок легкой пищей, чем сразу все, а остаток праздника страдать от переедания. Салаты, обильно приправленные майонезом, могут стать причиной обострения хронических заболеваний, поэтому любимыми оливье и селедкой под шубой лучше не увлекаться. Лучше налегать на салаты, приправленные натуральными йогуртами, обезжиренной сметаной, соком лимона или граната. Кстати, на горячее лучше рыба, чем мясо. И не надо смешивать эти блюда. К тому же подберите правильную закуску к спиртному, если употребляете алкоголь. А это нейтрализующие продукты. К примеру, лимон, квашенная капуста, соленые огурчики. Не закусывайте помидорами, сыром и петрушкой - от них спиртное может забродить. Плохо сочетается алкоголь с бараниной, отварной рыбой и колбасными изделиями. Посиделки за столом обязательно прерывайте танцами или активной прогулкой на свежем воздухе. Так пища быстрее переварится.
- Если вы все же переели, следует принять ферменты, - советует Дарига Колонбаева. - Это мезим-форте или фестал. А вот коль злоупотребили спиртным, лучше выпейте десять таблеток активированного угля в течение часа. На следующий день после застолья хотя бы один-два дня должны быть разгрузочными. Можно «посидеть» на кефире или овощах. К тому же сейчас очень много специальных трав, которые хорошо разгружают печень и кишечник. Их можно приобрести в любой аптеке.
Первую помощь при переедании можно оказать и дома. Для этого нужно пить кипяченую охлажденную воду крупными глотками, не останавливаясь, пока не появится рвотный рефлекс. Таким образом, можно полноценно промыть желудок, не дожидаясь врачей. Правда, делать это могут только здоровые люди. Людям с заболеваниями желудка и сердца в подобных случаях нужно обращаться за помощью только к специалистам, особенно если у вас появилась рвота, диарея или поднялась температура.

ПОЧЕМ БАНКЕТ?

«Н» обзвонила несколько крупных развлекательных заведений Уральска и узнала стоимость предновогодних и новогодних банкетов:

Ресторан «Галактика» - с 23 по 30 декабря – 7000 тенге с клиента, 31 декабря – 10000.
Ресторан «Алматы» - 26 декабря – 7000 тенге, с 27 по 31 декабря – 8000. Малый зал – 5000 тенге.
Ресторан «Золотой век» - 27 декабря – 6500 тенге с посетителя, 28 и 30 декабря – 7000, 29-го – 7500, 31 декабря – 12500 тенге.
Ночной клуб «Рай» - с 23 по 30 декабря – 8000 тенге с клиента, 31 декабря – 15000.
Ресторан «Мерей» - до 30 декабря – 6000 тенге с клиента, 31 декабря – 8000 тенге.
Комплекс «Элис» - по 30 декабря за вход – 2000 и плюс 7000 тенге с клиента за меню и обслуживание, 31 декабря – 3000 за вход, плюс 7000 тенге.




 






Design by Kumargazhin Almat