Nomer 5 (459) 2 февраля 2012 года
20

  И КОНЦЫ В ВОДУ

 

Экологи, уфологи, специалисты ДЧС и местные жители продолжают ломать головы над происхождением чудовищного ледолома и громадной, уже затянувшейся полыньи на реке Урал (на снимке) неподалеку от села Рубежки Зеленовского района ЗКО. Однако ничего правдоподобного, хоть как-то приоткрывающего тайну данного явления, пока не высказано.




Дело в том, что в двух километрах от Рубежки обнаружена странная аномалия: будто в Урал в этом месте рухнуло большое тело и разбросало многопудовые глыбы как маленькие льдинки. Наткнувшийся при очередном обходе на образовавшиеся торосы, егерь здешнего лесничества Павел Сингилевцев сначала даже не понял, что это такое.
- За свои пятьдесят лет я впервые столкнулся с подобной картиной, говорит он. – Будь здесь у рыбы зимовальная яма, еще можно было бы предположить, что зарвавшиеся браконьеры заложили над ней чересчур много взрывчатки, вот она-то и наделала дел. Однако подобное занятие даже с точки неопытного человека бессмысленно.
Не находит объяснения странному явлению и аким Рубежинского сельского округа Николай Ситников. По его словам, в предыдущие дни никто из местных жителей не слышал никакого взрыва либо громкого звука, способного привлечь внимание.
Как сообщила пресс-секретарь областного департамента по ЧС Бибигуль Нурмуханова, ледолом, зафиксированный их специалистами, имеет размер примерно 40 на 70 метров. При детальном рассмотрении создается впечатление, что в реку сверху на большой скорости упал какой-то предмет и раскидал лед в стороны.
- Ввиду специфичности события причину происхождения разломов и расколов льда определить пока не представляется возможным, - добавила она. – В указанном месте приборы не зафиксировали повышения радиационного фона и химического загрязнения воды. Обследование дна реки в зимних условиях провести проблематично, поэтому оно отложено до весны.
А начальник управления ДЧС Максим Хайрекенов добавил, что в настоящее время окружающей среде и местному населению ничто не угрожает. По его словам, причины явления из-за отсутствия свидетелей установить невозможно. Поэтому комментировать произошедшее очень трудно. На его памяти это первый случай необъяснимого изменения ледяного покрова на реке Урал.
Кстати, два с половиной года назад наш коллега Александр Суетин, долгое время занимающийся изучением аномальных явлений на территории Приуралья, рассказал, что, по воспоминаниям старожилов, еще в 1941 году в районе села Рубежки над Уралом видели огненный столб копьевидной формы. Сама собой напрашивается аналогия с падением тунгусского «метеорита» в начале прошлого века в сибирской тайге. Кроме того, 14 мая 2009 года на полях того же района уже вторично были обнаружены металлические шарообразные предметы, которые специалисты классифицируют как космический мусор.
К сожалению, и тогда, и сейчас никто этими явлениями у нас всерьез не занимается.

Николай СОКОВНИН

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat