5
Nomer 5 (459) 2 февраля 2012 года

УРОК МУДРОСТИ

Сказку для взрослых про то, как Иван-дурак ходил за тридевять земель набираться ума-разума, показали артисты театра им. А. Островского.

Эта постановка станет дипломной работой актера Виталия Котельникова, выпускника Самарской государственной академии культуры и искусств. Коллектив молодых артистов решил поддержать коллегу и взялся за работу над пьесой Василия Шукшина «До третьих петухов». Конечно, большую помощь в работе оказала главный режиссер театра Оксана Малуша, она руководила постановкой спектакля и помогла труппе не раствориться в драматургическом материале с непростым философским подтекстом.
- В общем-то нашей совместной работой я осталась довольна, - сказала Оксана Михайловна. – Сказки для взрослых в нашем театре еще не ставили…
Хотя молодежный спектакль и не претендует на роль одного из лучших, артистам удалось справиться с задачей и передать зрителю серьезное содержание произведения Шолохова, где ставятся вопросы: «Как жить правильно?» и «Как сохранить достоинство?»
Главный герой, талантливый и чудаковатый Иван, в роли которого выступил Сергей Пацаль, до того, как прокричат третьи петухи, должен раздобыть и принести справку, подтверждающую, что он умный. Иначе его погонят вон из библиотеки, ведь дуракам не место среди литературных аристократов. Героям классики зазорно с ним на одних полках стоять.
И пошел Ванька темным лесом и после больших приключений со всякой нечистью, которая не раз заставляла его плясать против его воли, вернулся и достал печать Мудреца. Но и она не помогла ему… Иван получил урок мудрости и понял, что одним терпением ничего не изменить, не выстоять в борьбе с бесовской силой. Надо что-то делать! Но бессилен бесхитростный в столкновении с интригой и предательством.
Об этом и о многом другом задумывался Василий Шукшин в своей пьесе, которая была написана и опубликована в последний год его жизни. Зрелый мастер не мог мириться с уродством взаимоотношений в обществе и смело критиковал все безнравственное.

МНЕ СНИЛАСЬ МУЗЫКА

Музыкальные произведения только одного автора звучали в минувшую пятницу в драмтеатре им. А. Островского. Ценители искусства собрались на творческий вечер композитора Александра Шевелева в честь его 60-летия.

Александр Сергеевич состоит в Союзе композиторов Казахстана и на протяжении долгих лет работает преподавателем музыкального колледжа им. Курмангазы. На счету у музыканта более 30 произведений самого разного жанра. Вот уже три года он является главным дирижером оркестра акима нашей области, который радует уральцев прекрасной симфонической, камерной и эстрадной музыкой на многих областных мероприятиях.
Еще в студенческие годы Александр Шевелев активно занимался музыкальным искусством и проявил свой композиторский талант. Сейчас он состоялся как композитор, написавший музыку на стихотворения Сергея Есенина, Ольги Высотской, Мухтара Шаханова и других известных поэтов. Есть у него песни, написанные на собственные тексты, а также на стихи уральских поэтов Владимира Криворотенко и Еламана Хайрушева. Давно сотрудничает композитор и с коллективом драмтеатра им. А. Островского. Его музыкальные произведения служат замечательным сопровождением многих спектаклей, в том числе и постановок детской театральной студии «Волшебная рампа».
Преподаватели и учащиеся музыкальных школ города, а также просто увлеченные музыкой горожане поблагодарили композитора за радость соприкосновения с прекрасным.
- Александр Шевелев вносит огромный вклад в развитие музыкального искусства нашей республики, - отметил в завершение мероприятия начальник управления культуры Айдар Батырханов и накинул на плечи композитора нарядный национальный чапан.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat