Nomer 5 (459) 2 февраля 2012 года

 ПРОЕКТ НА 10 ЛЕТ

На Карачаганакском месторождении планируется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 5 млрд кубических метров в год. Это решение было принято после поручения главы государства, озвученного в Послании народу страны 27 января.

Заказчиком строительства выступило ТОО «Дирекция строящихся предприятий «КазМунайГаз». Предусматривается, что новый завод будет перерабатывать сернистый углеводородный газ, добываемый на Карачаганаке.
- Основная цель проекта - получение товарного газа для обеспечения западного региона республики и для экспорта в зарубежные страны, - отметили в пресс-службе областного акимата. - Для транспортировки обработанного газа запроектирован газопровод до точки соединения с магистральным газопроводом «Оренбург-Новопсков».
Планируемые сроки строительства первой очереди завода 2014-2018 годы, второй - 2018-2022 годы. На этапе строительства будет задействовано до 3500 человек, на этапе эксплуатации численность персонала составит около 700 человек.
В ходе общественных слушаний по проекту строительства завода было отмечено, что использование передовых технологических решений позволит максимально сократить и даже избежать негативных воздействий на все компоненты окружающей среды.
- Наибольшая интенсивность воздействия на окружающую среду будет иметь место при проведении строительных работ, - сообщили в ТОО «Дирекция строящихся предприятий «КазМунайгаз». - Расчеты объемов выбросов показывают, что на некоторых фазах строительства загрязняющие вещества будут выбрасываться в атмосферу в значительном количестве, но, учитывая, что период строительства будет носить кратковременный характер, данное негативное влияние будет непродолжительным. Загрязняющие вещества будут рассеиваться в воздухе до уровня, не превышающего соответствующих предельно допустимых концентраций.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat