9
Nomer 5 (459) 2 февраля 2012 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ШАНДОРЫ НА ЗАМЕНУ

На Чаганском гидросооружении меняют часть шандоров.

По словам специалистов АО «Уральскводстрой», старое оборудование пришло в негодность и может не выдержать большого паводка. Для замены всех десяти железных заслонок, каждая из которых весит по десять тонн, не хватило средств, поэтому демонтируют только пять.
Пусконаладочные работы планируется закончить до первого весеннего месяца.

НЕ ПЕЧЬ, ТАК СИГАРЕТА

Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе обернулось гибелью жителя Шынгырлауского района.

Пожар в одном из жилых домов райцентра произошел 27 января. На месте пожара обнаружен погибший, предположительно владелец дома, 1936 года рождения.
А в минувшую субботу в девятиэтажке по улице Чагано-Набережной еще один пожар едва не унес жизнь 57-летней женщины. С ожогами тела и дыхательных путей 1-2 степени она была доставлена в больницу.
Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

НА АВОСЬ НЕ УДАЛОСЬ

Сотрудники департамента по ЧС вызволили из снежного плена 17 человек, в том числе троих детей.

Уральцы, в минувшие выходные приехавшие погостить в поселок Есенсай Акжаикского района, на обратном пути понадеялись на удачу и, несмотря на обильный снегопад и сильный ветер, решили сократить дорогу. Двигаясь через лес по направлению к трассе Атырау-Уральск на трех легковых машинах, люди застряли в снегу.
- Последствия беспечности могли быть печальными, не подоспей вовремя помощь спасателей, - отметили в пресс-службе ДЧС.

КИСЛОТЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ?

Наркоборцы ДВД ЗКО задержали пожилого мужчину, пытавшегося сбыть 17 кг... серной кислоты.

Как пояснили полицейские, данная кислота используется при изготовлении героина и ряда других наркотиков. В отношении 60-летнего торговца возбуждено уголовное дело.

В ПОДДЕРЖКУ БИЗНЕСА

Учителям и медработникам больше не нужно ставить допуск к работе в ГорСЭС.

Об этом сообщил начальник ГорСЭС Мухамед Арыспаев. С февраля эта функция переходит к поликлиникам. С этого времени исключается и выдача санитарных паспортов перевозчикам пассажиров, продуктов питания и продовольственного сырья, а также владельцам кафе и магазинов.
- Исключается также выдача санитарно-эпидемиологических заключений на производство и реализацию алкогольной продукции и хранение зерна, а также справок об эпидемиологическом окружении, которые мы обычно выдавали детям, выезжающим в лагеря отдыха, - сообщил руководитель ГорСЭС. – Но за санэпидемиологами по-прежнему остается право плановых проверок, хотя их кратность, возможно, будет сокращена.

БОМЖЕЙ "ПРОШЕРСТИЛИ"

Уральские бездомные на прошлой неделе стали объектом пристального внимания полицейских. Поводом к этому послужило оперативно-профилактическое мероприятие «Зимняя карта».

Мероприятие ежегодно проводится в целях выявления и пресечения преступлений со стороны бомжей, предупреждение фактов их смерти от переохлаждения, задержание лиц, находящихся в розыске.
За время проведения ОПМ в органы внутренних дел области было доставлено 130 лиц без определенного места жительства (в том числе 20 женщин), из них 111 - по Уральску. 18 человек помещены в премник-распределитель для установления личности.
Всего в Уральске выявлено 42 места зимнего обитания и ночевок лиц без определенного места жительства, все они взяты на контроль участковыми инспекторами полиции.
Тем временем по данным управления общественной безопасноти ДВД с ноября по январь в Уральске от переохлаждения скончались пятеро бездомных.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat