9
 
Nomer 5 (459) 2 февраля 2012 года

ФОРУМ

БОЛЬНИЦА НА ОКРАИНЕ

Перенос детской областной больницы в район Зачаганска вызывает у горожан большие неудобства.
С этой проблемой мы столкнулись, когда заболела внучка. Малышка упала, и у нее сильно распух пальчик. В травмпункте посоветовали обратиться в детскую областную больницу. Чтобы как можно быстрее добраться до этого места, пришлось вызывать такси. Каково же было наше удивление, когда водитель за услугу запросил две с лишним тысячи тенге. И это только в одну сторону! За такую сумму гораздо выгоднее попасть на прием к специалисту в платной поликлинике.
Считаю, что перенос медучреждения, куда порой доставляют в срочном порядке больных детей, в нашем городе не продуман.

Людмила Иванова

"НАМ НЕ ХВАТАЕТ ОБЩЕНИЯ!"

С багажом положительных эмоций я вернулся с мероприятия, которое проходило в Актобе и собрало инвалидов из разных уголков Казахстана.
Я – инвалид детства, давно состою в местном обществе инвалидов, но в другом городе побывал впервые. Мероприятие, приуроченное к празднованию старого Нового года, прошло очень весело и дружно. Участники, а среди них были гости из Шымкента, Атырау и других регионов, окунулись в атмосферу доброты, сопереживания, огромного внимания и почувствовали себя равноправными гражданами. Особую благодарность хотелось бы адресовать председателям областного общества инвалидов Актобе Федору Чемоданову и защиты парализованных граждан Куралай Байменовой. а также самому активному участнику мероприятия Гульмире Сражовой.
Обидно, что в Уральске инвалиды в основном живут замкнутой жизнью, хотя многие могли бы проявить себя в спорте или каких-то других направлениях. Мы редко встречаемся и делимся своими эмоциями, не отмечаем праздники и, можно сказать, практически не развиваемся. Сколько людей с диагнозом ДЦП сидят дома, замыкаясь в собственных проблемах?
В нашей области нужно развивать спорт среди инвалидов, создавать новые команды, искать спонсоров и помогать хоть как-то тем, кто ограничен в своих возможностях. Главное, чего так не хватает инвалидам, - это общение, возможность выезжать в другие города для встреч с представителями из таких же объединений. Мероприятия, когда нас собирают в тесном кругу, являются большой редкостью, которую все ждут с нетерпением. Почему бы в Уральске не открыть спортивный клуб для инвалидов, который работает, к примеру, в Караганде, Атырау, Астане?
Очень хотелось бы надеяться, что стена равнодушия все-таки скоро рухнет. Ведь в кругу близких по духу людей мы забываем о своих проблемах, раскрываемся творчески и получаем заряд той энергии, которая и помогает жить.

Кайрат Жумагалиев


ЛЕЧИТЬСЯ - АВТОСТОПОМ

Жители Красноармейского сельского округа раньше обслуживались, то есть лечились, в районной больнице с. Дарьинск. Но три года назад им сказали, чтобы впредь они обращались в сельскую врачебную амбулаторию с. Рубежка.
С тех пор у селян Красноармейска и Спартака начались проблемы. Больные люди приезжают семичасовым автобусом из Январцева в Рубежку и ждут врачей до девяти часов. В рубежинской СВА врачей мало, а очереди большие. В основном здесь измеряют температуру, кровяное давление и выписывают направление опять же в Дарьинскую райбольницу.
Однако проблема кроется в том, что больному человеку из Рубежки не на чем ехать в Дарьинск. В результате человек пешком идет 2,5 км до автотрассы, там на попутной машине доезжает до Дарьинска, где опять 2,5-3 км надо идти пешим ходом до больницы. Такой поход под силу только здоровому, тренированному человеку. А как быть пожилому, который еле ходит, или у которого температура под сорок или давление 200-220?
В холодное время года и ненастье эта поездка осложняется стократ. Мало того, бывает, что люди, добравшиеся таки до Дарьинска, вечером не могут вернуться назад, так как не успевают на рубежинский автобус из Уральска, который выезжает из Дарьинска в обеденное время. Пациенты на полном серьезе выражают пожелание, чтобы при райбольнице открыли… ночлежку. Ездить на частном такси, естественно, дорого, а безработный сельский житель хронически не имеет денег в кармане.
К тому же в последнее время многие страдают болезнью щитовидной железы, а поскольку врача-эндокринолога в Дарьинске нет, людям приходится обращаться в облбольницу. Но чтобы попасть туда, нужно обязательно пройти барьеры в Рубежке и Дарьинске. Что касается «скорой», то в нашем округе она не существует за неимением соответствующего транспорта.
В фельдшерско-акушерском пункте с. Красноармейск работает один специалист с дипломом медсестры. Все потому, что для более квалифицированного медработника местная власть не может создать условий. В селе нет даже аптеки.
Все эти вопросы мы неоднократно ставили перед акимом района Г. Капаковым. Но на отчетных собраниях он много рассказывает о достижениях района, а потом старается быстро уехать, чтобы не выслушивать требования местных жителей. В прошлом году мы обращались с коллективной просьбой в облакимат, но получили лишь отписку.

По поручению жителей села Красноармейского
Болат БИСЕНГАЛИЕВ


ШОУ ВМЕСТО УРОКОВ

На прошлой неделе учащихся 5-8 классов некоторых школ города, в том числе и СОШ № 9, сняли с уроков и отправили на представление кукольного театра и лазер-шоу, которые проходили в Доме культуры завода «Зенит».
По этому поводу хочу высказать свое возмущение. Во-первых, дети пропустили уроки и целый день проболтались без дела. Во-вторых, подобные мероприятия больше предназначены на детей младшего школьного возраста. Хотя небрежные выступления артистов, рассчитанные на легкий заработок, наверняка будут малоинтересны и для малышей. К примеру, мои внуки вернулись разочарованными от увиденного действа, за которое заплатили по 500 тенге.
Думаю, что эти вопросы должен решать городской отдел образования. Зачем лишать занятий школьников ради низкопробных представлений?

Анна Борисова

ВЗЯЛИСЬ ЗА ПРОПИСКУ

Недавно услышал, что тех, кто живет в одном месте, а прописан в другом, будут штрафовать? Так ли это?

Ерлан АКИШЕВ

От редакции:

Действительно, казахстанцы, зарегистрированные по одному адресу, а проживающие по другому, будут оштрафованы. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, проживание граждан Казахстана без регистрации по месту жительства, с прошлого года карается штрафом в пять МРП. В то же время, по данным комитета миграционной полиции МВД, граждане РК, не имеющие возможности прописаться по месту жительства, могут получить прописку по месту работы или учебы.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ЗВЕРСТВА?

Написать письмо в «Н» меня побудила статья в прошлом номере газеты под названием «Из гостей в палачи». Я была потрясена жестокостью преступления, совершенного двумя жителями Аксая. Как же должен быть затуманен мозг, чтобы возникло намерение отрубить человеку голову?! Страшно, что на такой зверский шаг пошли совсем молодые парни.
В связи с этим возникает вопрос: какое они получили воспитание, если не дрогнув, в одночасье превратились в настоящих палачей? На мой взгляд, алкоголь сыграл всего лишь косвенную роль. Списать их действия на состояние аффекта или самооборону также невозможно. То ли они насмотрелись американских фильмов с подобными сценами, то ли на них так повлияли современные компьютерные игры, то ли имела место дружба с отпетыми уголовниками – гадать можно долго.
Считаю, что приговоры за такие преступления должны быть суровыми и обязательно предаваться гласности, чтобы другим неповадно было.

Любовь ХРОМИНА

ЕЛКИ-ПАЛКИ

- Как лучше использовать елку после праздника? – спрашивает читательница.

Лариса АВДЕЕВА

От редакции:
Если вы еще не выбросили свою зеленую красавицу в мусорку, она вам пригодится. Из них можно сделать полезное средство для ванны.
Из иголок, веток и шишек сосны приготовьте отвар. Плотно погрузите сырье в емкость, залейте водой и кипятите полчаса, а затем настаивайте около суток. Полученный отвар процедите, и добавляйте в ванну. Такие ванны с хвоей избавляют от бессонницы, обладают общеукрепляющим действием, а также помогают снизить вес.


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat