Nomer 5 (459) 2 февраля 2012 года

00

5 МРП ДЛЯ "ПЕРЕБЕЖЧИКА"

Как минимум 56 жителей Уральска после минувшей пятницы наверняка задумаются, прежде чем переходить впредь проезжую часть в неположенном месте. 27 января в ходе рейда, проведенного сотрудниками управления дорожной полиции ДВД ЗКО, эти пешеходы были оштрафованы на пять МРП за игнорирование правил дорожного движения.
Вместе с инспекторами УДП в рейде принял участие и наш корреспондент.

Для «охоты» на пешеходов-нарушителей дорожные полицейские выбрали участок улицы Курмангазы аккурат между двумя остановками напротив торгового дома «Школьник». Ни для кого не секрет, что здесь постоянно перебегают дорогу, дабы срезать путь. До светофоров, которые находятся буквально в 50 метрах по обе стороны остановок, доходят единицы.
Когда на дороге заняли свои позиции сразу несколько инспекторов УДП, у присутствовавших на рейде журналистов возникло сомнение: станут ли уральцы на их глазах пересекать проезжую часть в неположенном месте. Не прошло и пяти минут, как все сомнения развеялись.
Первой «жертвой» инспекторов стал пенсионер, невозмутимо устремившийся мимо дорожных полицейских. Дедушку тут же пригласили пройти в автобус, в котором его уже ждали для составления протокола.
- Что я, маленький, что ли? – возмутился престарелый пешеход. – Недавно выписали после операции, в аптеку спешу, вон других ловите.
- А если вас собьют, кто отвечать будет? – парировали дорожные полицейские.
После небольших препирательств и лекции о соблюдении ПДД пенсионера все же отпустили.
Далее в автобусе один за другим стали появляться другие нарушители. При виде видеокамер и фотоаппаратов люди терялись и отворачивались. Надеясь быть безнаказанно отпущенными, «перебежчики» уверяли, что не имеют при себе удостоверений личности. Однако это не помогало. Инспекторы записывали со слов задержанных их ФИО, чтобы потом сверить полученную информацию по республиканской базе данных и наложить штраф.
Для большей убедительности всем пешеходам-нарушителям демонстрировались видеоролики с мест ДТП. Вид искореженных машин и истекающих кровью людей действительно впечатлял.
- А почему бы не установить «зебру» между двумя остановками на «Школьнике»? – задается вопросом один из пешеходов.
- Это создаст затор на дороге, и к тому же водители не смогут вовремя увидеть человека на «зебре», поскольку стоящие у остановок автобусы будут закрывать обзор, - объясняет инспектор УДП Динара АБДУЛКАЛИКОВА. – Кстати, многие просят также установить «зебру» на пересечении Курмангазы и Нурпеисовой, возле ТД «На Театральной». Отмечу, что это опять-таки нецелесообразно, там и без того постоянные пробки, а если будет «зебра», очередь из машин растянется на сотни метров. Кроме того, там же есть подземный переход, но людям, видимо, лень им пользоваться. И вообще, когда в Уральске некоторое время назад побывал глава МВД, он сказал, что в нашем городе, пожалуй, самое большое количество пешеходных переходов. И все равно людям мало.
Из окна автобуса видно, как инспектор общается еще с одним нерадивым пешеходом, причем последний ведет себя не особо дружелюбно.
- Ты мне на месте объясни, я пойму, - наседает на дорожного полицейского парень крепкого телосложения. – Зачем мне в автобус проходить, я спешу, давай сразу разрулим.
Однако пылкому юноше не удалось убедить инспектора, и он вместе с другими собратьями «по несчастью» занимает одно из кресел в автобусе.
Пока инспекторы ведут беседу с задержанными, журналисты интересуются другими нюансами работы УДП.
- Дети утром идут в школу, когда еще темно, поэтому они особенно подвержены риску попасть под колеса машин, - говорит Динара Абдулкаликова. – В связи с этим мы рекомендуем родителям снабдить ребенка светоотражающими полосками, которые стоят копейки, зато могут сохранить жизнь. Их можно поместить на шапку, рукав или любую другую одежду. Данные полоски хорошо видны в темноте. Приобрести их можно в любом магазине спецодежды.
- Наверно, многие уральские водители уже оценили интерактивные дорожные знаки, на которых горит зеленый идущий человечек, - вступает в разговор старший инспектор отделения дорожно-технической инспекции УДП Юрий БУКИН. – УДП направляло в акимат запрос с просьбой выделить дополнительные средства на установку таких знаков, однако пока проблема финансирования остается. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы подобными знаками были обустроены многие пешеходные переходы города.
Тем временем задержанных доставили к зданию УДП, где на них оформили административные протоколы. Теперь пойманным нарушителям придется в течение месяца отдать за свою небрежность пять МРП, что составляет 8090 тенге.
- Это слишком большая сумма, особенно для студентов, - пожаловалась «Н» женщина после всех «мучений». – На первый раз вообще можно обойтись предупреждением. Такими рейдами проблему все равно не решить, как перебегали дорогу в неположенном месте, так и будут продолжать. Я, например, когда перехожу, всегда смотрю по сторонам, едут ли машины. Наверно, муж уже с ума сходит возле «Школьника», я ведь из его машины в магазин вышла, а меня сразу в автобус запихнули. Даже позвонить ему не могу, сотового нет…
Тем временем подобные рейды сотрудники УДП намерены проводить каждую пятницу – этот день объявлен Комитетом дорожной полиции днем обеспечения безопасности движения пешеходов.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

В 2011 году в ЗКО было совершено 166 наездов на пешеходов, в которых 32 человека погибли и 139 получили ранения.

Кстати:

С начала года инспекторами дорожной полиции составлено 843 административных материалов на пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте.


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat