1
1
Nomer 5 (459) 2 февраля 2012 года
70

СУД ДА ДЕЛО

ПЫТКИ-НЕВИДИМКИ

Уголовное дело по факту пыток 34-летнего уральца Алексея УШЕНИНА, возбужденное городской прокуратурой в ноябре прошлого года, «благополучно» сошло на нет. Несмотря на многочисленные побои и ожоги на теле пострадавшего, которые подтвердила судебно-медицинская экспертиза, областная прокуратура позволила полицейским-истязателям уйти от ответственности.

Как уже писала «Н», в сентябре прошлого года в прокуратуру Уральска обратился задержанный полицейскими Алексей Ушенин. По словам Алексея, 28 августа стражи порядка доставили его в УВД города и в течение нескольких часов пытали, добиваясь признания в совершении разбоя. Ушенин не сломался и признательных показаний не дал. Тогда в отношении задержанного возбудили уголовное дело по факту хулиганства, которое он якобы учинил при помощи травматического пистолета в одном из магазинов. С тех пор по настоящее время Алексей находится под арестом в следственном изоляторе.
Тем временем, проведя проверку по жалобе Ушенина, городская прокуратура все-таки возбудила уголовное дело по факту пыток, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
- Я лично видел побои и ожоги на теле Ушенина, - говорит директор областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека Павел КОЧЕТКОВ, на днях посетивший задержанного в СИЗО. – Как утверждает Алексей, оперативные сотрудники наносили ему удары по различным частям тела, били головой о стену, надевали полиэтиленовый пакет на голову и душили до потери сознания, после чего приводили в чувство с помощью нашатырного спирта. Кроме этого сотрудники полиции прижигали его тело сигаретами. Возможно, Алексей и совершил разбой или хулиганство, что, кстати, еще нужно доказать, однако никто не давал полицейским право выбивать из него признание пытками. Однако вскоре уголовное дело было прекращено областной прокуратурой. После моего обращения в Генеральную прокуратуру это решение было отменено, и материалы по Ушенину отправили для расследования в финансовую полицию. Перед самым новым годом борцы с коррупцией вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. Прокуратура возражать не стала. Я возмущен такими действиями правоохранительных органов и буду повторно обращаться к Генеральному прокурору и администрацию президента.
Осталась без должного реагирования прокуратуры и жалоба сожительницы Ушенина Натальи САГИТОВОЙ.
- Она обратилась к нам в филиал с жалобой на действия сотрудников полиции Бисенова и Оразова, - продолжает Павел Кочетков. - Как следует из ее объяснений, 28 августа 2011 года примерно в 15.30 она была доставлена в УВД Уральска для допроса вышеназванными сотрудниками в неизвестном для нее качестве. При этом сотрудники унижали ее человеческое достоинство, угрожали ей, требуя подтверждения указанных ими свидетельских показаний в отношении Ушенина. Затем с целью принуждения к даче показаний полицейские поместили беременную Сагитову в камеру временного содержания вместе с подозреваемой в совершении убийства. Когда и это не подействовало, Наталье угрожали, что не выпустят ее до окончания следствия и оформят в спецприемник как лицо без определенного места жительства. Когда Сагитова потребовала прекратить произвол, полицейские стали запугивать ее тем, что порвут ее удостоверение личности, и она ничего не докажет. В УВД Наталья в общей сложности провела семь часов, при этом протокол задержания не оформлялся.
В областной прокуратуре комментарий по данному поводу дать не смогли. Начальник следственного управления Закарья САРАЛЕЕВ оказался в отпуске, спецпрокурор, надзирающий за правами осужденных, Курал САЛМУРЗАЕВ сказал, что не в курсе (!), а в пресс-службе и вовсе посоветовали обратиться в городскую прокуратуру. Однако прокурор Уральска Батыр ДЖАЗБАЕВ сообщил, что надзор за «пыточным» делом осуществляет… областная прокуратура.
- Противоправные действия сотрудников полиции стали системными, - констатирует Павел Кочетков. - В каждом обращении указываются одни и те же нарушения прав задержанных, подозреваемых, обвиняемых: сотрудники полиции не сообщают свою фамилию и должность, зачастую могут быть и без формы, что вообще вводит в заблуждение граждан, не разъясняют причину задержания, правовое положение лица, не разъясняют права и обязанности, не оформляют протоколы задержания в установленном порядке, не фиксируют момент задержания и т.п. Считаю, что все эти действия стали возможными только из-за безнаказанности их совершения и по причине отсутствия контроля руководства ДВД ЗКО за действиями своих подчиненных.

ПО СТОПАМ БЕНДЕРА

Оперативники ДВД ЗКО и УВД Уральска задержали мошенника, который в лучших традициях героя Ильфа и Петрова выдавал себя за пожарного инспектора.

В январе текущего года в Уральске и пригородных селах зафиксировано шесть случаев, когда аферист выдавал себя за сотрудника противопожарной службы. 32-летний мужчина приходил с «проверками» в небольшие магазины, выискивал нарушения и просил продавцов соединить его с владельцем магазина. Поговорив с последним по телефону о выявленных нарушениях, мошенник говорил продавцам, что хозяин велел отдать ему деньги, хотя на самом деле владельцы торговых точек таких указаний своим работникам не давали. Продавцы велись на уловку и отдавали деньги. Суммы, как правило, составляли до 10 тысяч тенге.
А 19 января лжепожарный попросту похитил 42 тысячи тенге из кассы магазина «ВТШ 24 часа», воспользовавшись тем, что продавщица отвлеклась.
- Когда же владельцы торговых точек звонили в пожарную службу, выяснялось, что настоящие инспекторы и не планировали в ближайшее время проводить проверку в их магазинах, - сообщили в пресс-службе ДВД. - В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по фактам кражи и мошенничества.

ЗНАК-КОРМУШКА

Двое дорожных полицейских Уральска осуждены за взятки. Оба инспектора были задержаны с разницей всего в несколько дней на одном и том же посту. Недавно обоих мздоимцев суд отправил за решетку.

По сообщению финансовой полиции ЗКО, инспекторов отдельного батальона УДП Жайыкбая УТЕБАЕВА и Бейбита КАДЫРБЕКОВА задержали в августе прошлого года. Обоих ГАИшников «накрыли» на посту «Рубеж» через реку Урал при получении взяток от водителей за беспрепятственный проезд грузовых автомобилей, несмотря на запрещающий знак. Утебаев, по версии обвинения, обогатился на 6000 тенге, Кадырбеков – на 5500.
Уральский городской суд приговорил дорожных полицейских к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Подготовил
Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 






Design by Kumargazhin Almat