Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

  ЯВЛЕНИЯ ЖАВЛИЕВА

 

Директор управления строительства по ЗКО допрошен следователями департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и отпущен под подписку о невыезде.
Напомним, уголовное дело в отношении директора управления строительства по ЗКО Жумы Жавлиева было возбуждено по факту хищения бюджетных средств, выделенных под строительство онкологического диспансера, заказчиком которого является вышеназванный департамент. Кто-то говорил, что после этого Жума Жавлиев взял отпуск, кто-то – что ударился «в бега». Вчера в пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью подтвердили, что директор управления строительства был объявлен в розыск, но позже сам явился в финансовую полицию.
- Официально информацию по этому делу департамент финансовой полиции не давал, а поскольку дело находится на стадии расследования - никаких комментариев, - сказали в пресс-службе финполиции.
В управлении строительства сообщили, что Жума Жавлиев по-прежнему занимает должность директора управления и сейчас находится в отпуске.

Когда верстался номер, удалось взять интервью у самого Жумы Жавлиева.

- Жума Жавлиевич, говорили, что вы в бега подались…
- Я был в отпуске в Алматы, с 16 февраля и понятия не имел, что в отношении меня заведено уголовное дело. Узнал об этом через СМИ. Захотел, сбежал бы. Мы уже разобрались с финполицией. 4 апреля выйду на работу.
- А как разобрались?
- Предъявили обвинения. Я написал заявление, что не согласен. Теперь все решит суд.
- Как отреагировал акимат на уголовное дело протии вас?
- Нормально.
- Что все-таки происходит со строительством онкодиспансера?
- Все это длится с 2005 года. Но я не буду сейчас высказываться. Не хочу валить ни на предшественников, ни на кого. Когда разберутся и все встанет на свои места, тогда можно будет поговорить.
- Нарушения все равно есть, и их надо как-то объяснять. Что вы можете сказать, например, про двойную оплату работ при возведении этого долгостроя?
- По моим сведениям подтверждается, что это было сделано в 2008 году. Проплата действительно была…
- Но вы отрицаете свою причастность?
- Однозначно. Я до отпуска спрашивал у субподрядчика «Оралстроя», как получилось, что эта работа была выполнена в 2007 году? Мне ответили – нет, мы выполняли ее только в 2008 году. Тогда я спокойно эту тему закрыл. Думаю, следователи во всем объективно разберутся
- С какого времени вы занимаете эту должность?
- С 6 марта 2008 года.
- А прежде где работали?
- В этой же системе. В Комитете по делам строительства министерства индустрии и торговли, потом возглавлял государственный архитектурный строительный контроль города Астаны, затем приехал в Уральск по приглашению акима области.
- И все-таки вы можете дать оценку всей этой истории со строительством онкодиспансера?
- Этот объект можно было завершить еще в 2007 году. Вот моя оценка.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat