Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

   НА РАДОСТЬ ЗЕМЛЯКАМ

- Считаю, что снимок удался, если в объектив попал чудный миг природы, вставший на дыбы скакун, детские глаза или колышущиеся колоски пшеницы, - говорит Рафхат Халелов.

19 марта в Астане завершился фотоконкурс, посвященный 10-летию НДП «Нур Отан», в котором демонстрировали свои работы 200 участников из всех уголков Казахстана. Второе место получил фотоснимок «Ученье – свет!» Рафхата Халелова из Уральска.

Интересна история появления снимка, взявшего приз в этом фотоконкурсе.
- Зашел в школу, - вспоминает фотограф. - У доски стоит сын-первоклассник, пишет слово «соль». В какой-то момент он вдруг спрашивает учителя: «Как пишется буква… - хмурит лоб и протягивает учителю свои кулачки, сложенные в форме колеса, - круглая такая… круглая… как она называется?» В этот момент я его и сфотографировал.
Все 13 фотографий Рафхата Халелова, представленные на конкурс, включены в календарь на 2009 год наряду с лучшими снимками остальных победителей. Здесь и паренек в украинском национальном костюме, и джигит на скачках, и колоски, и радостные детские лица. Его снимки будут использованы на социальных баннерах и билбордах партии «Нур Отан». Для Рафхата это не в новинку, поскольку многие его фото уже украшают проспекты и улицы Уральска.
На вопрос об оплате Рафхат машет рукой:
- Да не нужно мне отстаивать в судах свои авторские права! Не для скандала, а на радость людям работаю. - На нужду не жалуюсь, ни у кого ничего не прошу. Местная власть оценила мою работу куда более ценным эквивалентом, нежели деньги, - мне выделили социальную квартиру. Это лучшее подтверждение того, что моя работа востребована.
Рафхату 37 лет. Женат, имеет троих детей. Родился и вырос в Калдыгайтинском совхозе Каратобинского района. Родители работали учителями: отец - директором школы, мать преподавала в начальных классах. Старший брат Рафхата увлекался фотографией. Когда мальчику было шесть лет, он часто наблюдал за тем, как брат смешивал химические реактивы, проявлял фотографии. Спустя год и ему доверили фотоаппарат «Смена-8», которым был сделан первый снимок - одноклассники на сборе металлолома.
- Мне интересно было запечатлеть момент, когда они увлеченно тащили ржавые кастрюли…
В шестом классе Рафхат делал фотографии на паспорта всем жителям поселка, а потому многие его снимки – портретные. Это и комбайнер, вытирающий пот с лица, и ветеринар, осматривающий заболевшего теленка, и доярка, несущая ведро молока, и руки матери, нежно обнимающие ребенка.
Увлечение фотографией продолжилось и в армии, куда Рафхат взял фотоаппарат. Большой опыт принесло сотрудничество с газетой «Звезда Советов», которую Рафхат снабжал кадрами из армейской жизни.
Сейчас Рафхат Халелов – вольный фотохудожник и искренне рад, что в 90-е годы ему повезло… остаться безработным.
- Когда в поселке стали задерживать заработную плату, мне ничего не оставалось, как бросить свою заготовительную контору, где работал учетчиком, и уехать в город, - вспоминает он. – Но и в Уральске с трудоустройством было не менее сложно. На выручку пришло умение фотографировать. Снимал концерты, встречи, презентации, дни рождения, свадьбы. Позже и президента фотографировать довелось. Постепенно дело наладилось…
Потом удача «улыбнулась» в виде собственной фотовыставки при областном краеведческом музее. Здесь пригодились снимки природы, делавшиеся в основном для души, а также работы, посвященные сельчанам.
- Самое запоминающееся фото - прижавшиеся друг к другу собака с кошкой. Этот снимок публиковался в мартовском номере газеты «Надежда» с подписью «Давай погреемся». Сколько помню выставок, постоянно с них пропадала именно эта фотография. В 2005 году она заняла одно из высших мест в республиканском фотоконкурсе, проводившемся газетой «Око».
А в 2000-м Рафхат подготовил фотографии для книги о Приуралье. Сейчас на счету Халелова около 30 книг, где в качестве иллюстраций использованы его снимки.
- Мне не нравится фотографировать, когда человек позирует. Считаю, что снимок получается живой только в том случае, когда человек изображен в движении, в момент разговора или какого-то действия. То же и с природой – падающий лист, колышущаяся ковыль, весенняя капель, полет бабочки, бег табуна лошадей. На мой взгляд, фотография - это искусство, запечатлевшее прекрасное мгновенье жизни.
Ежегодно в конце августа Рафхат Халелов вооружается палаткой, нехитрым туристским пайком и с неизменным фотоаппаратом отправляется на природу.
- Это самое плодотворное для работы время. У меня душа поет от удачного кадра, не оставляющего равнодушным взгляд зрителя.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat