Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

  ПЯТЫЙ УСПЕХ "КОНДЕНСАТА"

Можно выходные дни проваляться на диване перед телевизором. Но есть и другой способ времяпрепровождения - спартакиадный, а потому более полезный.

В минувшие выходные приверженцы здорового образа жизни из Группы компаний «Конденсат» собрались на очередной этап ежегодной, уже девятой по счету спартакиады «Здоровье». На этот раз в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» состоялись соревнования по волейболу.
Этот вид спорта в ГКК всегда на особом счету. И не только потому, что консорциум «Конденсат» является генеральным спонсором одноименной команды высшего дивизиона казахстанского первенства. Волейбол для многих конденсатовцев стал не только символом единения коллективов Группы, но и действенным инструментом реализации политики здорового образа жизни.
- Не припомню, чтобы за все девять лет проведения спартакиады «Здоровье» волейбольный турнир проходил в вялотекущем режиме, - отметил на открытии соревнований председатель совета ГКК, депутат областного маслихата Валерий Джунусов. – Всегда неизменно присутствует высокий накал страстей и стремление продемонстрировать все накопленное во время постоянных тренировок мастерство, которое, что отрадно, год от года растет.
Забегая вперед, скажем, что и на этот раз многочисленные болельщики не ошиблись в своих ожиданиях. А что касается истории предыдущих волейбольных турниров в рамках спартакиады «Здоровье», пальму первенства по числу побед удерживает «Конденсат-Аксай» (ранее «Конденсат-1»), который четырежды занимал первое место. Один раз «золото» завоевала команда ТОО «Жаикмунай», а три последних года подряд удача сопутствовала «Жаиктрансу». Поэтому изначально все три указанные команды считались основными претендентами на победу. Однако ход турнира показал, что остальные команды также не топчутся на месте, заметно прибавив в качестве своей игры. А потому без крушения былых авторитетов на сей раз не обошлось.
Но обо всем по порядку.
Традиционно восемь команд были поделены на две подгруппы. В первую жребий свел «Жаикмунай», «Конденсат-Уральск», «Энергетик» и «Нафту». И здесь команда ТОО «Торговый дом «Нафта» сразу преподнесла сенсацию. Ранее этот спортивный коллектив не блистал на волейбольных этапах спартакиады «Здоровье», лишь однажды войдя в тройку призеров. Но нынче «Нафта» уже на предварительном этапе сделала серьезную заявку на «золото», поочередно обыграв «Конденсат-Уральск» со счетом 2:0, «Жаикмунай» (2:0) и «Энергетик» (2:1). В составе победителя первой подгруппы особо выделялся заместитель исполнительного директора кемпинга «Мечта» Павел Агеев. Второе место в этом квартете занял «Конденсат-Уральск», который в упорном и захватывающем матче сумел обыграть «Жаикмунай» (2:0). А вот жаикмунаевцы впервые с начала нынешней спартакиады оказались за чертой тройки призеров. Причем в пяти предыдущих этапах «Жаикмунай» неизменно занимал только первые места. Теперь же эта дружина заняла третье место в подгруппе и довольствовалась утешительной встречей за пятое место. Ну а замкнул эту четверку «Энергетик», познавший на предварительном этапе лишь горечь поражений.
Во второй подгруппе борьба за первое место и выход в финал развернулась между «Конденсатом-Аксай» и «Жаиктрансом». Не умаляя старания еще двух команд второго квартета – «Уральскнефтегазгеологии» и «Союза», все же хочется отметить, что две первые волейбольные дружины выглядели заметно сильнее. В очном и весьма зрелищном поединке конденсатовцы оказались сильнее «Жаиктранса». 2:0. В составе «Конденсата-Аксай» особенно выделялась слаженная игра Игоря Пономарева, Талапа Алиева и Бахытжана Ниеткалиева. А третье и четвертое места в этой подгруппе соответственно заняли УНГГ и «Союз».
Ход стыковых матчей распределил места следующим образом. Пятое место занял «Жаикмунай», шестое – «Уральскнефтегазгеология» и седьмое – «Энергетик». «Союз» замкнул итоговую турнирную таблицу.
В матче за третье место уверенно победил «Жаиктранс». Хотя «Конденсат-Уральск» временами демонстрировал яркий волейбол, игра жаиктрансовцев все же была более стабильной. В результате «бронза» досталась «Жаиктрансу», а «Конденсат-Уральск» с последнего места в прошлом году поднялся на почетное четвертое место.
Венчал соревнования финальный матч, в котором сошлись «Конденсат-Аксай» и «Нафта». По всему было видно, что первая команда и по составу, и по уровню подготовки была сильнее. Несмотря на это, «Нафта» в первом сете сумела навязать конденсатовцам свою игру и повела в счете. Лишь в концовке первой партии «Конденсату-Аксай» удалось выровнять положение и довести сет до победы. Но уже во второй партии преимущество «Конденсата-Аксай» было безоговорочным. Итог финала – 2:0. «Конденсат-Аксай» таким образом в пятый раз стал лучшей волейбольной дружиной консорциума, а «Нафта» уверенно закрепилась в волейбольной элите ГКК.
Спонсор соревнований, коим на этот раз выступило ТОО «Жаиктранс», по традиции наградил призеров турнира ценными подарками. Также были отмечены лучшие игроки команд, не вошедших в тройку лучших. В их числе Александр Кулыгин («Конденсат-Уральск»), Тулеген Туканов («Энергетик»), Вера Сабодаж («Уральскнефтегазгеология»), Сергей Демин («Жаикмунай») и Нурлухан Есенияров («Союз»).
Следующим этапом девятой спартакиады «Здоровье» станет турнир по бадминтону, который состоится 18 апреля вновь в спортивном зале фитнес-центра «Энергия».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat