Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

   НИ СНОМ НИ ДУХОМ

28 марта жители большинства стран мира продемонстрировали свое небезразличное отношение к судьбе нашей планеты. По инициативе Всемирного фонда дикой природы в течение часа - с 20.30 до 21.30 - повсеместно люди выключали электрические светильники.
В это время погасли огни таких всемирно известных зданий и сооружений, как гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, высочайшее здание в мире – тайваньский Тайпей-101, подсветка Эйфелевой башни и собора Нотр-Дам в Париже, а также различных московских зданий и символа нашей столицы «Байтерек».
Готовность принять участие в акции подтвердило более 100 казахстанских компаний. Ведь от участников не требовалось ничего невозможного, кроме как на один час выключить свет и отключить от электричества все приборы в офисе и дома, таким образом присоединившись к миллионам Землян, объединенных желанием сохранить нашу планету для будущих поколений.
Как выяснилось, в Уральске об этой акции не знали, как говорится, ни сном ни духом. В ТОО «Акжайыкэнергосауда» нас направили в городской филиал АО «ЗапКазРЭК». Там сказали, что никаких отключений электроэнергии в нашем городе 28 марта не происходило.
- По телевизору мы, конечно, слышали об акции «Час земли», но распоряжений каких-либо отключений не поступало, - ответил главный инженер ЗапКазРЭКа Валерий Дементиевский.
По словам пресс-секретаря акима Уральска Ибрагима Жусупкалиева, ни уличное освещение, ни подсветка возле административных зданий в этот день не отключались.
- Власти не могут дать команду об отключении электроэнергии, - отметил Ибрагим Шакинаевич. – Все зависит от гражданской позиции и ответственности руководителей предприятий и организаций. Они вправе сами проявлять инициативу и участвовать в подобных акциях.
Даже как-то обидно за наш город. Выходит, что в Уральске проживают равнодушные люди, не задумывающиеся о состоянии Земли. Ведь подобные мероприятия не только сплачивают население, но и привлекают внимание к проблеме глобального изменения климата, а также проблемам экологии и энергоресурсов.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat