9
Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года
8

  ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА

Мировой финансовый кризис, повлекший за собой рост безработицы, может привести к росту преступности. Об этом вчера заявил прокурор Уральска Амантай Рашкалиев на пресс-конференции по итогам первого квартала текущего года.
- В связи с безработицей ожидается всплеск преступности, но ситуация под контролем, - заверил Амантай Рашкалиев.
С целью предупреждения нарушения трудовых прав граждан и дестабилизации общественно-политической ситуации создана рабочая группа из числа представителей местных исполнительных, контролирующих и правоохранительных органов. Она будет отслеживать ситуацию в сфере трудовых отношений.Так, АО «Ареал» погасило задолженность по зарплате 100 работникам в размере 7763572 тенге. АО «Анатоль» выплатило долги по зарплате за ноябрь-декабрь 2008 года 94 работникам на сумму 2073000 тенге.
За коррупционные правонарушения привлечены к ответственности 12 должностных лиц.
Близится к завершению уголовное дело по факту незаконной легализации имущества комиссией городского акимата. Выявлено 16 фактов мошенничества и подлога со стороны бывших работников горакимата Жантарова и Кульшибаева. Доследственная проверка по факту гибели бывшего руководителя аппарата акима города Кайрата Акбулатова продлится до 17 апреля 2009 года.
На вопрос о законности водворения бывшего воспитанника детского дома Анатолия Романова в психоневрологический диспансер после пикета, устроенного месяц назад перед зданием горакимата с требованием предоставить жилье, прокурор ответил коротко:
- Водворение в психоневрологический диспансер было обоснованным.
На вопрос журналистов, будет ли привлечен к ответственности директор школы-гимназии № 11, ученик которой был убит одноклассником во время драки, прокурор пояснил:
- Убийство произошло вне территории школы и во внешкольное время, поэтому руководитель не должен привлекаться к ответственности.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat