Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

  Владимир СТАШКОВ:
  «НАША СИЛА - В ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ!»

Люди этой мужественной и благородной профессии сделали большой вклад в процветание Приуралья. Ведь благодаря геологоразведчикам наш регион получил мощный импульс к развитию нефтегазовой отрасли.
В преддверии Дня геолога, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье на всем постсоветском пространстве, надеждинцы побывали в АО «Уральскнефтегазгеология», входящем в Группу компаний «Конденсат». Это самое старейшее и на сегодня единственное отечественное геологоразведочное предприятие в нашей области. Особой вехой в деятельности этой компании было открытие в 1979 году уникального как по запасам, так и по горно-геологическому строению, всемирно известного Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

К сожалению, глобальный экономический кризис, охвативший практически все сферы экономики, не обошел стороной и УНГГ. Поэтому «Н» прежде всего интересовал вопрос, с каким настроением встречает очередной День геолога коллектив «Уральскнефтегазгеологии»? Он был адресован генеральному директору компании Владимиру Сташкову.

- В связи с кризисом и прекращением финансирования наше предприятие полностью приостановило работы по бурению вертикальных стволов на своем основном за последние годы объекте - Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении, разработкой которого, как известно, занимается ТОО «Жаикмунай», - отметил Владимир Александрович. – По этой причине в конце прошлого года нам пришлось сократить две буровые бригады. Но в дальнейшем, благодаря настойчивым действиям со стороны руководства Группы компаний «Конденсат» и личному участию акима области Бактыкожи Измухамбетова, после встречи с представителями «Жаикмуная» нам удалось найти, скажем так, точки соприкосновения.
- Позитивные подвижки начались после памятного выступления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на заседании Совета иностранных инвесторов, - продолжил руководитель «Уральскнефтегазгеологии». - Сейчас наши дела постепенно выправляются. Буквально на прошлой неделе мы подписали контракт на бурение боковых стволов на четырех чинаревских скважинах – по два на каждую. Кроме того, мы будем заниматься ликвидацией аварии на скважине № 27 Чинаревского месторождения, которая стала следствием непрофессиональной работы турецкой компании «TPIC». На днях мы завершим монтаж установки и сразу же приступим к работе на данной скважине, которая сейчас находится на консервации. Также в ближайшие дни подпишем контракт на капитальный ремонт скважины № 33 на той же Чинаревке с использованием современной установки ТВ-125. Все перечисленные работы могли бы начаться раньше, но произошла задержка со стороны заказчика. Помимо того, свою роль сыграли и климатические условия, потому как в распутицу очень трудно, а порой попросту невозможно проводить полевые работы. Вышеперечисленные заказы, конечно, не являются долгосрочными, но все же позволят «Уральскнефтегазгеологии» некоторое время оставаться на плаву.
- Поэтому наш коллектив встречает свой профессиональный праздник с хорошим настроением, - сказал Владимир Сташков. - Главное, нам удалось сохранить костяк команды. В дальнейшем, если будут дополнительные объемы, думаю, у нас не возникнет проблем с привлечением специалистов, в том числе тех, кого были вынуждены сократить. И тогда мы сможем вновь вернуться к позициям, которые были достигнуты в 2008 году. Несмотря ни на что, у нас до сих пор не было ни дня задержки с выплатой заработной платы. Кроме того, стараемся выполнять все социальные обязательства, которые оговорены в коллективном договоре, и, что немаловажно, не забываем своих ветеранов. К примеру, уже сегодня идет подготовка к чествованию наших участников Великой Отечественной войны. В общем, с оптимизмом смотрим вперед и уверены, что сумеем с честью преодолеть все трудности. Наряду с поздравлениями в адрес своего родного коллектива хочется отметить и наших лучших работников. В их числе главный специалист по вышкостроению Александр Борзиков, производители вышкомонтажных работ Булат Абдулов и Анатолий Багряшов, технический директор Фархат Ихсанов, главный геолог Николай Фомин и другие.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat