Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

   ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

В понедельник на 85-м году жизни умер последний в нашей области Герой Советского Союза Садык Жаксыгулов.

На фронт будущий Герой попал в 1942 году. В 1943-м Садык Жаксыгулов прошел обучение на курсах младших командиров в Оренбурге и в19 лет был назначен командиром минометного расчета 209 полка 73-й гвардейской краснознаменной Сталинградско-Дунайской стрелковой дивизии. Боевое крещение молодой командир прошел на Курско-Орловской дуге, за что получил свою первую медаль - «За отвагу». Уже в сентябре за форсирование Днепра Садыку Жаксыгулову было присвоено высокое звание Героя. В том бою его контузило. Как вспоминал сам Садык Жаксыгулов, очнувшись, он успел бросить гранату на надвигавшийся фашистский танк, подобрал автомат и продолжил бой. Минометный расчет Жаксыгулова переправился ночью через реку на лодках и оказался без прикрытия. Несмотря на это, расчет занял позиции противника. Неравный бой длился сутки, но врага все-таки не пустили к реке, через которую уже переправлялись пехотинцы.
После той знаменитой битвы Жаксыгулов воевал в Румынии, Венгрии, Югославии, а победу встретил в Австрии. Герой вернулся на родину лишь спустя год, так как учился в Бакинском военном округе. В послевоенное время Садык Жаксыгулов работал на руководящих постах в райисполкоме, Каменском сельском совете. По словам председателя Таскалинского совета ветеранов Кумара Хасанова, Садык Жаксыгулов был очень добросовестным и отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь. Он воспитал пятерых детей, внуков и правнуков.
В последние годы возраст часто давал о себе знать, аксакалу было все сложнее передвигаться самостоятельно...
Похороны Героя прошли в его родном Таскалинском районе. Именем Садыка Жаксыгулова названа одна из средних общеобразовательных школ. По словам председателя Западно-Казахстанского областного совета ветеранов Максута Батырова, в Казахстане сейчас осталось всего четверо Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. Еще два года назад их было десять.

Санат Урналиев

Design by Kumargazhin Almat