Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

  ЛОХОТРОН ПО-КАМЕРУНСКИ

27 февраля городской суд приговорил гражданина Республики Камерун и его сообщницу к пяти годам тюрьмы. Мошенники «развели» на $50 000 местного предпринимателя, который оказался сотрудником ДКНБ.

НАНАТЕХНОЛОГИИ
30-летний камерунец Нана Френк Дак и 36-летняя Райгуль Есенгельдинова познакомились в прошлом году в Ташкенте. 13 июля 2008 года Френк по приглашению Райгуль приехал в Уральск. Здесь они поселились на съемной квартире по улице Курмангазы. Согласно материалам уголовного дела, камерунец со своей подругой, которая представлялась его переводчиком, предложили услуги по изготовлению долларов США хозяину съемной квартиры, который и заявил на иностранца в ДКНБ. Как показал на суде сотрудник ДКНБ, внедренный под легендой предпринимателя из Алматы по имени Марат Таженов, первая их встреча состоялась 17 июля возле кафе «Экзотика», на которой Френк Нана представился гражданином Гватемалы. Нана предложил Таженову совместный бизнес по изготовлению и сбыту долларов. Нана рассказал, что у него сейчас есть негативы денежных купюр на полтора миллиона долларов и что для изготовления двух купюр требуется оригинал аналогичной по достоинству банкноты. Далее Френк Нана разъяснил технологию изготовления долларов. С помощью химических реагентов настоящая купюра и заготовка прессуются в течение 24 часов. Потом негатив изымается, моется в специальном растворе и получает идентичные с оригиналом свойства. Со слов Нана, для изготовления одного негатива нужен оригинал, поэтому он нуждается в крупной сумме денег.

ФОКУС-ПОКУС
«Марат» согласился сотрудничать, но при одном условии - он должен увидеть все своими глазами. На следующий день «подельники» встретились возле ресторана «Слобода». В машине Нана попросил у собеседника сто долларов, посыпал купюру с обеих сторон белым порошком, поясняя, что это своего рода защитный слой. Далее он поместил купюру в конверт из фольги между двумя листами серой бумаги. Потом Френк облил купюры и бумагу из медицинского шприца жидкостью темно-красного цвета, запечатал конверт скотчем и посоветовал изумленному сотруднику КНБ положить конверт под пресс на 24 часа, при этом порекомендовав не вскрывать конверт самостоятельно. По заверениям камерунца полученные доллары будут неотличимы от оригинала. На второй день Нана на глазах у «предпринимателя» извлек купюру из того же конверта, поместил ее в пластиковую бутылку с горячей водой, добавил какую-то жидкость, встряхнул бутылку и вынул из нее уже три стодолларовых купюры. После столь невероятной демонстрации предприниматель согласился, что будет приносить «чародею» настоящие доллары, а изготовленные они будут делить в пропорции 40 на 60.

ПРЕСС-ХАТА
Заранее договорились, что предприниматель привезет Френку 50 000 долларов. 22 июля встретились на съемной квартире. На встречу поставщик привез только 10 000 баксов, остальная сумма была в тенге (четыре с половиной миллиона). Нана весьма разраженно отреагировал на это, потребовав от партнера принести всю сумму исключительно в долларах. Находившаяся рядом Райгуль объяснила это тем, что реагенты очень дорогие и лучше начать работу сразу с крупной суммы. На этом они расстались. На второй день «Марат» приехал на квартиру со всей условленной суммой. Камерунец приказал своей партнерше выйти из комнаты и находиться на кухне, мотивируя это недоверием к ней. После чего Нана приступил непосредственно к изготовлению денег. На глазах партнера он достал негативы долларов, посыпал их пудрой, поместил в пластиковое ведро, помешал и упаковал в фольгу. Потом в респираторе ненадолго зашел в ванную, откуда шел едкий запах. Далее он упаковал две пачки с деньгами и поместил их под мешками с цементом, которые использовал в качестве пресса. То же самое он проделал и с остальной частью денег. После завершения основной процедуры Френк и Райгуль, пообещав, что придут через сутки для завершения работы, быстро ретировались. Сотрудник КНБ остался в квартире. Через несколько минут чекист решил проверить наличие денег под мешками, но вместо баксов нашел влажные прессованные листы бумаги темно-синего цвета с запахом марганцовки.

ЗАДЕРЖАНИЕ
Была срочно задействована следственно-оперативная группа ДКНБ. Мошенников задержали на трассе Уральск - Атырау в районе п. Кушум. Наняв такси до Атырау, они решили скрыться в соседнем городе. При досмотре личных вещей Френка Нана и Райгуль Есенгельдиновой сотрудники ДКНБ нашли украденные деньги. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что они предлагали свои услуги еще нескольким жителям Уральска, но те отказались. Френка Нана и Райгуль Есенгельдинову суд признал виновными по статье 177 часть 3 УК РК «Мошенничество в крупном размере» и приговорил каждого из них к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Санат Урналиев

 

Design by Kumargazhin Almat