Nomer 14 (311) 2 апреля 2009 года

  ДЕРЖИТЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ СЕБЕ!

Если не хранить документы при себе, то их могут использовать для неблаговидных целей. Причем это могут сделать люди, которые некогда считались самыми близкими. Такой вывод напрашивается после приговора в отношении Н. Демжановой, который вынес на днях Уральский городской суд.

Насип Демжанова развелась с мужем, но документы бывшего супруга остались у нее, в том числе и на дом в Уральске, принадлежащий последнему. Решив улучшить свое финансовое положение, в декабре 2006 года Демжанова без ведома бывшего мужа оформила с местным филиалом «Сбербанка России» договор займа, в залог, выставив вышеупомянутый дом. Подделав подпись бывшего мужа, мошенница завладела 1 868 000 тенге.
Спустя полтора года она вновь попросила кредит. На этот раз в Альянс-банке, предоставив нотариально оформленную доверенность от бывшего супруга, которую заверила государственный нотариус Г. Косчанова. Из материалов суда следует, что, оформляя доверенность, Демжанова смогла убедить нотариуса, что, мол, муж находится в отъезде и распишется, как только вернется. Альянс-банк без лишних проволочек оформил кредит на сумму 1 000 000 тенге.
Через полгода Насип Демжанова во второй раз наведалась в «Сбербанк России» с заявлением на получение еще большей суммы. Банк согласился и выдал мошеннице на сей раз 2 949 000 тенге под залог все того же дома, но, правда, после того, как она погасила первый кредит. При этом Демжанова опять подделала подпись бывшего мужа.
Но, как говорится, недолго вилась веревочка. Узнав, какие суммы на него «повесила» бывшая супруга, Е. Демжанов обратился в финансовую полицию.
Уральский городской суд признал Насип Демжанову виновной по ст. 177 ч. 3 п. «б» УК РК «Мошенничество в особо крупном размере» и приговорил к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, суд постановил взыскать с Н. Демжановой 1 108 967 тенге в пользу ТОО «Бюро по работе с должниками» и 4 133 909 тенге – «Сбербанка России». Приговор уже вступил в законную силу.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat