Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года

 "С ПРИУРАЛЬЕМ НЕ ПРОЩАЕМСЯ!"

Недавно в Уральске побывали представители очередной бизнес-делегации. По этому случаю в технопарке «Алгоритм» управлением предпринимательства и промышленности ЗКО была проведена презентация и инвестиционного потенциала Приуралья. Генеральный директор итальянской компании «VITA» Винченцо Вита сообщил, что его очень заинтересовало развитие аграрного сектора пищевой промышленности в нашем регионе.





В центре Евразии
Гостей принимал заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности ЗКО Тимурлан Баймухамбетов, а также представители местного бизнес-сообщества.
- Мы нацелены на активизацию работы по привлечению иностранных инвестиций, - отметил Тимурлан Ереванович. – Сейчас особенно актуален вопрос открытия совместных предприятий по переработке сырья. Наша область в силу своего уникального географического положения находится вблизи крупных экономических и культурных центров Восточной и Западной Европы, граничит с пятью областями Российской Федерации и имеет большой инвестиционный потенциал.
Обоснованность данного заявления подтверждена конкретными данными. По сведениям областного управления предпринимательства и промышленности, ЗКО сотрудничает со 105 странами мира. В области зарегистрировано 500 предприятий с участием иностранного капитала, свыше 250 из которых - российского. Объем инвестиций в нашу область сегодня составил около двух миллиардов долларов. Основными торговыми партнерами Приуралья являются Россия, Украина, Беларусь, Финляндия, Италия, Нидерланды, США, Германия и другие страны.

Богатые запасы
Самой емкой с точки зрения потенциальных инвестиций является сфера промышленности. Конечно, львиную долю занимает добывающий сектор, который представлен более чем десятью предприятиями, занимающимися добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья, запасы которого составляют более 1,5 млрд тонн нефти и конденсата и 1,7 триллиона кубических метров газа.
Помимо этого, Приуралье является богатейшим по запасам полезных ископаемых. На его территории учтено более 100 месторождений с песчано-гравийной смесью, керамзитовыми глинами, строительным гипсом, а также горючих сланцев и другого сырья. На базе разведанных и готовых к эксплуатации месторождений в Таскалинском и Теректинском районах возможна организация таких производств, как строительство цементного завода, площадь сырьевых карьеров для которого превышает 400 гектаров. Кстати, результаты независимых экспертиз в лабораториях России и Европы подтвердили возможность получения цемента, соответствующего мировым стандартам качества.
- В рамках реализации программы развития фармацевтической и медицинской промышленности в ЗКО введены в эксплуатацию цеха по переработке солодкового корня, - продолжил Тимурлан Баймухамбетов. – Для переработки будет использовано как дикорастущее, так и специальное выращенное сырье. Продукция в виде густого экстракта и брикетов пойдет в Россию и страны Западной Европы.

Возможности вдохновляют
Также имеется большой потенциал для сотрудничества и в аграрно-промышленном секторе. Северная часть области располагает благоприятными условиями для производства зерновых, масличных и кормовых культур, картофеля, овощей, а также развития мясомолочного скотоводства, свиноводства и птицеводства. Природно-климатические условия позволяют выращивать в Приуралье пшеницу с высоким содержанием белка, пользующуюся высоким спросом на внутреннем и внешних рынках.
- В сфере сельхозпродукции наиболее развита переработка зерна и мяса, - сказал итальянским гостям Тимурлан Баймухамбетов. – За последние годы построены заводы по производству растительного масла и переработке лакричного корня, а также крупный мельничный комплекс. В рамках карты индустриализации недавно введен в строй и откормочный комплекс на 8640 голов скота, где будет организовано интенсивное выращивание и откорм молодняка. При этом большая часть продукции будет направляться на экспорт, в частности, в Россию.
Как сообщили работники управления предпринимательства и промышленности области, наш регион также имеет большие возможности и для развития туризма. Особой популярностью у туристов пользуется маршрут «Охота и рыбалка». Степная и полупустынная территория, покрытая лугами, камнями, сетью рек и озер, создает все условия для распространения косули, кабанов и ондатры. Использование Урала для выхода в страны Каспийского бассейна также обуславливает ее стратегическое значение для всего Казахстана. А озеро Шалкар обладает широкими оздоровительно-лечебными возможностями и таит в себе огромный потенциал с точки зрения развития туристической отрасли.


Бренд Вита
- Предлагая сведения об инвестиционной привлекательности ЗКО, мы приглашаем потенциальных партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству, - подчеркнул Тимурлан Баймухамбетов. - На встрече с руководством области было предложено рассмотреть возможности вложения инвестиций в некоторые наши проекты. Ведь презентуемая итальянская компания «VITA» является представителем именно того блока, который нужен нашей перерабатывающей промышленности.
Директор итальянской компании Винченцо Вита, в свою очередь, отметил, что все предложения, поступившие от западноказахстанских партнеров, будут обязательно рассмотрены:
- У нас нет опыта работы с Казахстаном, но все, что было сказано, мы обязательно обдумаем и, конечно, передадим своим друзьям-предпринимателям. Пожалуй, агропромышленный сектор является для нас наиболее приоритетным. Возможно, в дальнейшем запланируем задействовать здесь свое оборудование и организовать производство. Ведь наша компания пытается решить главный вопрос, который стоит перед человечеством – это выпуск вкусной и здоровой пищи.
По данным итальянских предпринимателей, компания «Vita» производит вина и оливковое масло и продает их в разных странах мира, в том числе в Сингапуре, Индии, Китае, Африке и Бразилии. Недавно «Vita» открыла свое представительство в Москве.
- Но основная наша задача – не только продажа данной продукции, но и оказание помощи другим бизнесменам, которые тоже хотели бы открывать для себя новые рынки, в том числе и в Казахстане.
В заключение встречи Винченцо Вита поделился опытом развития своего бизнеса. Десять лет назад он выкупил дом с землей, где когда-то родился. Сейчас там выращиваются оливки и виноград, а произведенный его компанией бренд известен в 60 странах мира.
- Мы намерены повторить свой визит для более детального изучения вложений инвестиций в Приуралье, - пообещали итальянцы. - Здесь большая территория, и мы подумаем, что можно сделать, чтобы западноказахстанцам жилось еще лучше на этой замечательной земле.

Мария ПЕТРОВСКАЯ
PR

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat