9
Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

КОМУ БУДЕТ ЛУЧШЕ?

В воскресенье, 29 мая, на газовой трубе позади кафе «Лагуна» повесился 17-летний юноша, учащийся 11 класса СОШ № 45 Такишев Айдар. Это самоубийство стало 102-м с начала текущего года.

Айдар Такишев подрабатывал в кафе «Лагуна» сторожем и заканчивал 11 класс. Он планировал поступить в медицинский колледж.
- Я до сих пор не понимаю, как это могло случиться, - разводит руками директор школы Талаш Унгарова. – Айдар был очень хорошим, спокойным и приветливым мальчиком, принимал участие во всех школьных мероприятиях, а его трудолюбию можно было только позавидовать. У них вообще весь класс такой – дружный и трудолюбивый.
По словам директора, в последний раз она видела Айдара на празднике по случаю последнего звонка. Он был в новом костюме и полон планов на будущее.
- Айдар мне сказал, что хочет стать стоматологом, - рассказывает Талаш Унгарова. – При этом он просто светился, сказал, что не будет сдавать ЕНТ, потому что в медколледж принимают после экзаменов. И он очень легко бы сдал тестирование.
Талаш Унгарова говорит, что семья Айдара живет на даче в кооперативе «Волна», попавшего под затопление, однако Такишевы очень быстро оправились, вернулись в свой дачный домик и, не дожидаясь материальной помощи от властей, сами его отремонтировали.
Работники кафе «Лагуна» рассказывают, что Айдар Такишев проработал здесь не очень долго, но за это время он показал себя только с лучшей стороны, был очень вежлив и честен.
После себя Айдар оставил записку, в которой просил никого не винить в своей смерти.
«Дорогая мама, - говорилось в записке. – Я очень люблю тебя и братишек, но это не жизнь – это полное дерьмо. Так будет лучше для всех».
Очевидцы самоубийства парня говорят, что Айдар еще дышал, когда полицейские вынимали его из петли, но вскоре жизнь парня оборвалась.
Вчера стало известно еще о двух самоубийствах, произошедших во вторник, 31 мая. Таким образом, на сегодняшний день в ЗКО с начала года произошло 104 суицида.

НЕДОРАЗУМЕНИЕ, ДА И ТОЛЬКО

Как сообщило вчера Агентство РК по статистике, в мае прожиточный минимум в Казахстане составил 15 938 тенге. Что интересно, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года размер этого самого ПМ увеличился на 0,8%, а цены, например, на  продовольственную группу товаров выросли на 12,4.

Судя по разъяснению пресс-службы ведомства, в структуре прожиточного минимума доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимает 19,9%, молочных, масложировых изделий и яиц - 15,8, фруктов и овощей - 13,4, хлебопродуктов и крупяных изделий - 8,1, сахара, чая и специй - 2,8. Между тем, по данным официальной статистики в мае 2011 года цены на крупы  по сравнению с маем 2010 года выросли в 2,1 раза, на масла и жиры - на 23,5%, муку - 19, фрукты и овощи - 16,4, сахар - 16,3, молочные продукты - 10,3, кофе, чай и какао, макаронные изделия - по 8,7%. Кондитерские изделия стали дороже на 7,3, хлеб и алкогольные напитки - по 4,6%.
Прирост цен на мясо (включая мясопродукты) за названный период составил 15%. Цены на баранину поднялись на 18,5%, мясо птицы - на 10,8, конину - 10,2, колбасные изделия - на 9,8%, свинину - на 5,5%.
Иначе говоря, смешной получается ПМ, если учитывать, что он предполагает расходы не только на продовольствие.

 

А ВЕСЬ СКОТ - ПОД НОЖ

Во вторник, 31 мая, стала известна причина заражения ящуром скота в поселке Тналиев Акжйыкского района. Оказалось, что водитель, перевозивший овец из Южного Казахстана, как говорилось ранее, здесь ни при чем. Двух больных ящуром быков завезли тналиевские предприниматели.

Об этом сообщил аким области Бактыкожа Измухамбетов. По словам областного главы, предприниматели уже задержаны и доставлены в Уральск.
- Эти люди за все ответят строго по закону, сказал Бактыкожа Измухамбетов. – Известно, что они привезли больной племенной скот из Южного Казахстана, а оформили покупку в Актобе. Видимо, они отдавали себе отчет в том, что сделка нечистая. Я уже позвонил акиму Актюбинской области. Он сказал, что примет меры в отношении всех, кто причастен к этой торговле зараженным скотом.
Вспышка ящура, из-за которой в Западно-Казахстанской области был введен карантин, началась 13 мая. Весь скот, включая кошек и собак, в поселке Тналиев был уничтожен и сожжен, а Белоруссия и Россия в связи с эпидемией полностью запретила импорт мяса и молочных продуктов из Казахстана, что заметно ударило по доходам предпринимателей республики.

И ТУШИЛИ, И ИКОНЫ СПАСЛИ

Утром 26 мая на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в помещении воскресной школы православной церкви. Женщина сообщила по телефону, что горит крыша здания.

- Наши сотрудники были на месте буквально через 8 минут, - говорит пресс-секретарь службы пожаротушения Айымжан Лукпанова. – А сам пожар был ликвидирован через 20 минут. Причем огонь тушили несколько пожарных, остальные помогали работникам церкви спасать из огня церковную утварь и иконы, многие из которых представляют историческую и культурную ценность. Во время пожара никто не пострадал, также спасена большая часть церковного имущества.
А вечером 31 мая за мясным павильоном на привокзальном рынке загорелись хозяйственные постройки.
По информации пресс-службы областного противопожарного ведомства, площадь возгорания составила более 150 квадратных метров. Как говорят дознаватели, скорее всего причиной послужили игры детей с огнем.

РЕКТОР УШЕЛ НА ПЕНСИЮ

Западно-Казахстанский государственный университет имени Утемисова временно работает без ректора. Прежний руководитель вуза Туякбай Рысбеков уволен по собственному желанию.

Как выяснилось, академик Рысбеков покинул свой пост по одной простой причине - из-за достижения пенсионного возраста. В июле ему исполнится 64 года. Туякбай Зеитович возглавлял ЗКГУ с 2003 года.
Исполняющим обязанности руководителя вуза назначен проректор по научной работе Абилсеит Мухтар. Фамилия нового ректора станет известна по итогам конкурса, который будет объявлен в официальных СМИ.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat