9 9
 

Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года

80

  ВЕГЕТАРИАНСТВО НЕ ПО КАРМАНУ

Высокие цены на овощи прошлогоднего урожая буквально разоряют уральцев. Не утешает нас и то, что такая ситуация по всей стране.



- Просто грабеж какой-то! - сетуют покупатели на центральном рынке города. – Цены на прошлогодние картофель, морковь и капусту буквально кусаются.
Если сравнить цены, которые, кстати, публикуются в нашей газете постоянно, то в январе за кило картофеля просили 100 тенге. Сейчас его максимальная планка поднялась до 130, а ведь, к примеру, в мае прошлого года его продавали по 70 тенге. Капуста и вовсе чуть ли не деликатес – по 120 тенге за килограмм. Лидером по удорожанию стала морковь. В 2007 году она стоила 90 тенге, в 2010 – 120 и теперь – 180.
Особенно возмущает, что залежалый прошлогодний товар предлагают уральцам по цене свежего. И надеяться, что ценовой коридор удастся снизить благодаря местной продукции садоводов-огородников, тоже не стоит. Из-за паводка многие дачники до сей поры не привели свои участки в порядок, даже не высадив рассаду.
Вот и получается, что овощи буквально стали «золотыми». Так, по данным департамента статистики ЗКО, только за четыре месяца нынешнего года цены на продовольственные товары повысились на 6,4%. Мясо подорожало на 9%, фрукты и овощи - на 14,2. На 42% выросла стоимость капусты, на 27,9 - лука и на 20 – картофеля. Если такими темпами цены будут расти и дальше, уральцам придется сидеть уже не на вегетарианской диете, а на кефирной, хотя нет никакой гарантии, что не подскочит и стоимость молочной продукции.
Что интересно, в других регионах ситуация не только не лучше, но даже хуже. В Восточном Казахстане лук продают за 200 тенге за килограмм, картофель в Алматы и Шымкенте - по 150. Между тем практически во всех регионах снизились цены на помидоры и огурцы, что связано с поставками крупных партий овощей из Узбекистана и Китая. В Уральске стоимость этой салатной продукции колеблется сейчас в пределах 300-400 тенге. Конечно, такая цена многим просто не по карману.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat