9
 
Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года

  ФОРУМ

А У НЕГО ВСЕ СХВАЧЕНО...

Мы, жильцы домов по ул. Акмолинской, обращаемся в «Надежду» и надеемся, что публикация в ней поможет нам решить следующую проблему.
Дело в том, что наш сосед Александр Золотых, проживающий на нашей улице в доме № 2/3, занимается приемом лома черного и цветного металла. При этом его надомная деятельность приносит массу неудобств соседям. Судите сами, огромные кучи металлолома загораживают всю улицу, да так, что проезд к нашим домам постоянно перекрыт. Свой «вклад» вносят и автомобили, привозящие металл на пункт приема. В ожидании разгрузки они стоят, перегораживая нам проход в собственные дворы. Оставлять автомобили на улице попросту опасно, потому что уже был случай, когда грузовик, груженный металлом, поцарапал одну из машин. Мало того, что повредил чужое авто, так еще и скрылся с места происшествия.
Дети не могут поиграть около дома, так как делать это опасно для их здоровья. Повсюду раскиданы гвозди и мелкие металлические осколки. Я уже не говорю о постоянном грохоте и едком дыме от сжигания изоляции на проводке.
Ночью положение не меняется. И в темное время суток не прекращается прием металла. Оно и понятно, канализационные люки принимать днем чревато уголовными последствиями.
Сколько мы ни пытались поговорить с хозяином пункта приема по-хорошему, все бесполезно. В лучшем случае он никак не реагировал на наши обращения, а в худшем – утверждал, что у него все «схвачено» и что все останется как есть.
Кто и на каком основании выдает разрешения подобным коммерсантам, не считаясь с правилами человеческого общежития? Неужели у контролирующих органов не найдется управы на А. Золотых или у него действительно давно все «схвачено»?

Группа жителей

В ОЧЕРЕДЬ К КАРДИОЛОГУ. С ПЯТИ УТРА

Уж сколько писала «Надежда» о бесконечных очередях в уральских поликлиниках, а воз, как говорится и ныне там. Создается впечатление, что положение не то что не меняется, а только усугубляется.
К примеру, мне, приписанной к поликлинике № 1, чтобы попасть на прием к кардиологу, пришлось занимать очередь с… пяти утра. Иначе на прием к этому специалисту просто не попасть. Такой же «тернистый» путь ожидает пациента, если он надумает побывать у эндокринолога.
Разве это нормально? В прежние времена, которые нынче хают все, кому не лень, такое было просто немыслимо.
Но и это еще не все. На нашем участке № 25 уже около двух лет нет участкового терапевта, в связи с чем нам приходится идти на прием к врачу, который обслуживает соседний участок. В итоге на прием к нему можно попасть, постояв в очереди не менее двух, а то и трех часов.
Если проблему дефицита медицинских кадров не могут решить в областном центре, то нетрудно представить, какова ситуация на селе…

Инна Жуковская

КУДА ПОДЕВАЛИСЬ ЕЛОЧКИ?

Лично у меня все чаще создается впечатление, что Уральск - город экспериментов, которые, как правило, проводятся в самом центре, чтобы, значит, виднее было. Достаточно вспомнить эпопею с укладыванием и перекладыванием тротуарной плитки в конце прошлого года.
А вот с елочками, что высаживают на местном Арбате, то есть на улице бывшей Театральной, вообще полная чехарда. То ли они не приживаются, то ли их специально выкорчевывают в юном возрасте, простым уральцам не понять. Во всяком случае, сейчас вместо них опять зияют ямы, поросшие бурьяном. Зато неподалеку, с южной стороны областного акимата, зимой высадили уже довольно взрослые елки, привязав веревочками к колышкам. Однако сведущие люди говорят, что они не приживутся в густой тени старых карагачей, с которыми соседствуют практически вплотную. Стало быть, возникнет выбор - кому быть, а кому - под топор. А ведь карагачи на Театральной - это часть истории нашего города и его доброго старого облика. И в летний зной именно здесь можно найти защиту от палящих лучей…

Полина ФЕДОРОВА

ОПЯТЬ ДВОЙКА

- Я – выпускник 11-го класса, а потому упорно готовлюсь к сдаче ЕНТ. На последнем пробном тестировании набрал 50 баллов, но по некоторым предметам мне не удалось получить больше «тройки». Сейчас учителя пытаются отговорить меня от сдачи ЕНТ, мотивируя тем, что я могу получить по одному из предметов «двойку».
Хотелось бы узнать, могу ли я в этом случае остаться без аттестата о среднем образовании?

Рашид Омаров

От редакции:
Как сообщили в отделе среднего образования облОО, в случае, если выпускник набирает по ЕНТ от нуля до трех баллов, которые и соответствуют оценке «2», он имеет возможность пересдать этот экзамен в школе и получить аттестат о среднем образовании. Но стоит знать, что в этом случае дорога для поступления в вуз будет закрыта. Однако получить желаемую оценку можно в следующем году, когда абитуриенты будут проходить комплексное тестирование для желающих поступить в институт.
Напомним, что проходной балл в соответствии с типовыми правилами приема в высшие учебные заведения остается прежним – 50 балов по результатам ЕНТ, кстати, по специальности «общая медицина» требуется набрать не менее 55-ти. При этом абитуриентам необходимо набрать не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 – по каждому творческому экзамену), а по остальным предметам – не менее 4 баллов. Кроме того, есть и приятные изменения. В правилах проведения ЕНТ-2011 также сказано, что выпускники, не добравшие один балл до знака «Алтын белги», смогут получить аттестат с отличием и претендовать на грант. Ранее выпускники, не подтвердившие особый статус, автоматически получали обычный аттестат.

ЗОЛОТАЯ КРЫША?

Еще в начале года по телевидению объявили, что нынешним летом начнется реализация новой программы жилищно-коммунального хозяйства. Обещано, что с помощью государственных средств удастся отремонтировать крыши, подвалы и подъезды в многоэтажках.
И что же? Недавно представители ЖКХ собрали жильцов нашего дома, который находится в шестом микрорайоне, и объявили о том, что мы являемся счастливчиками, так как подпадаем под эту программу. Однако радость была недолгой. Чиновники пояснили, что на ремонт одного дома требуется 20 млн тенге. Как выяснилось, эти средства будут выданы в кредит, который необходимо погашать в течение 10-15 лет. Сумма примерного ежемесячного платежа, к примеру, с двухкомнатной квартиры, составит 4500 тенге.
Желающих подписаться на такие суммы в нашем доме не оказалось. Ведь если посчитать, то только за один год нужно заплатить 54000 тенге. А если эти деньги выплачивать еще и десять лет подряд, то крышу в нашем доме можно менять каждый год.
Кого устроит такая программа?

Бахыт Ертысбаева

ВАНИЛИНОМ ПО МОШКАМ

Недавно областное управление СЭС объявило, что на борьбу с гнусом в этом году дополнительно выделено 95 млн тенге. Казалось бы, на такие средства можно потравить не только всех комаров и мошек, но и навсегда отбить у них охоту к откладыванию потомства.
Однако на этой неделе кровопийцы заявили о себе. Так, в районе Зачаганска, как, впрочем, и в других местах Уральска, появились настоящие полчища мошек и комаров. А недавно я встретила рабочих с обмазанными ванилином лицами. Видимо, таким образом они решили хоть как-то защититься от кровожадных насекомых.
Я тоже прикупила на всякий случай 10 пачек ванилина, чего и вам, читатели, советую. Судя по тому, что творится окрест, на наши противогнусные службы надеяться не приходится.
Интересно, куда «ушли» такие большие деньги?

Лариса Заболотистая


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat