8
Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года
9

  ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО

Предприниматели области наряду с рядовыми гражданами с нетерпением ждут наступления июля, когда между Казахстаном, Россией и Белоруссией исчезает уже ставший притчей во языцех таможенный контроль.



Только пограничники

Напомним, три государства подписали договор о создании единого таможенного пространства. Уже с прошлого года для участников внешнеэкономической деятельности были созданы облегченные условия. Через месяц же таможня на границах Казахстана, России и Белоруссии исчезнет полностью.
Условно весь процесс полноценного функционирования Таможенного союза можно разделить на три этапа. Первая веха началась 1 января 2010 года, когда вступил в силу единый таможенный тариф. Сейчас на любой товар иностранного производства, который поступает на территорию Казахстана, России или Беларуси с территории внешней границы, применяется одна таможенная пошлина. Далее через казахстанско-российскую или российско-белорусскую границу он идет свободно.
Второй этап наступил 1 июля 2010 года, когда в странах вступил в действие новый унифицированный Таможенный кодекс. Это повлекло снятие барьеров с таможенным оформлением. Речь, конечно, по-прежнему идет о странах, входящих в Таможенный союз.
А до 1 июля на границах пока сохранятся все виды контроля - таможенный, санитарно-эпидемиологический, фитосанитарный, ветеринарный, транспортный и пограничный. Ровно через 29 дней все виды контроля, за исключением пограничного, будут перенесены на внешние границы Таможенного союза. Ветеринарный и санитарный контроль теперь будет производиться за пределами стран-участниц Таможенного союза, к примеру, в Китае, если продукция ввозится в РК, либо в Европе, если в Белоруссию.
Какие же плюсы несет ТС казахстанцам?
- Преимуществ у Таможенного союза масса, - отмечает начальник управления департамента таможенного контроля (ДТК) по ЗКО Нурлыбек КИРЕЕВ. – Во-первых, со снятием таможенных барьеров исчезли и дополнительные затраты на брокеров и оформление деклараций внутри ТС. Во-вторых, к участникам ВЭД теперь не применяются такие требования, как лицензии, разрешения и т.д. Между странами Таможенного союза можно беспошлинно перемещать товары. Стоит отметить, что до создания ТС более 50% времени транспортировки товаров занимал простой на таможенной границе и таможенное оформление. Сборы и плата за эту процедуру могли доходить до 15% конечной себестоимости продукции.

«Надоело давать взятки!»

А что думают предприниматели по поводу отмены таможни между странами ТС?
- Плюсов, безусловно, много, - считает Алексей ВАСИЛЕЦ. – За счет облегчения процедуры перемещения товаров через границу российские партнеры стали более охотно идти на сотрудничество. Отпала необходимость заполнения деклараций, контроль стал гораздо менее дотошным. Раньше на растаможку уходило два-три дня, а сейчас товар уже в день пересечения границы может поступить в продажу. В итоге сократились расходы на нахождение продукции на складах временного хранения. А что касается конкуренции между отечественными и теми же российскими товаропроизводителями, то все будет решать покупатель. Если казахстанское предприятие зарекомендовало себя на рынке как добросовестное, то и опасаться ему нечего. Надо выдерживать конкуренцию, это рынок.
- Наконец-то убрали таможню, - с облегчением вздыхает глава крестьянского хозяйства «Сапар» Ергали КАДЫРГАЛИЕВ. – Надоело давать взятки таможенникам, терпеть эти унижения. Но могу отметить, что большинство наших производителей не смогут конкурировать с российскими или белорусскими.
В то же время есть серьезные опасения, что Таможенный союз негативно скажется на обычных гражданах.
- Цены сравняются, а зарплата останется на прежнем уровне, - предполагает уралец Сергей ИНИН. – Известно, что стоимость товаров в России выше, чем у нас. Это может сильно ударить по карманам казахстанцев.
Без работы
не останутся
«Н» поинтересовалась у таможенников: «А где же освобождающиеся сотрудники теперь будут работать?»
- В данное время идет передислокация сотрудников таможенных органов на южные границы республики, - сообщили в областном департаменте таможенного контроля. – Еще в прошлом году 25 наших сотрудников перешли в ДТК по Мангыстауской области, восемь – в Жамбылскую область, четверо – в аппарат Комитета. Семь таможенных постов нашей области будут упразднены. В настоящее время таможенными органами проводится работа по передаче зданий и сооружений таможенных постов пограничной службе КНБ.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat