Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года

00

  ВОТ И ПОГОВОРИЛИ

Каким будет ответ правительства на заявление журналистов?

На прошлой неделе в Астане» состоялся  первый Форум главных редакторов Казахстана. Организаторами мероприятия выступили Клуб главных редакторов и Союз журналистов РК.
Что волнует представителей  2685 отечественных средств массовой информации, из которых 2441 - газеты и журналы, 230 электронных СМИ, 11 информационных агентств?

Ожидалось участие на форуме премьер-министра Карима Масимова, а также представителей Администрации президента, ведь многие накопившиеся вопросы в сфере масс-медиа ждут решения именно правительства. Однако руководители СМИ, прибывшие из всех регионов республики, к своему разочарованию, не дождались высоких гостей. Причину объяснили коротко - в этот день начал работу четвертый Курултай казахов, куда после своего краткого выступления уехал и министр связи и информации Аскар Жумагалиев.
Глава ведомства в своей вступительной речи лишь призвал отечественные СМИ к более тесной совместной работе по дальнейшему повышению уровня конкурентоспособности. “Это самая важная, как нам видится, миссия министерства, - сказал Аскар Жумагалиев. - В первую очередь нам необходимо совместно со средствами массовой информации работать над повышением качества контента отечественных СМИ, над преодолением технической отсталости, расширением присутствия всех без исключения СМИ в сети интернет, а также созданием правовых условий для распространения иностранных телеканалов”. По словам министра, специально для этого в республике создается координационный совет по вопросам средств массовой информации.
А вот председатель Верховного Суда Бектас Бекназаров оказался более конкретным. Он признал, что судейский корпус нуждается в преодолении негативного имиджа, складывающегося в обществе, а потому важно широкое освещение работы этой ветви власти.
Работа Форума прошла в трех секциях - республиканские печатные СМИ, региональные печатные СМИ и электронные СМИ. Практически все представители региональных СМИ отметили падение тиража и, соответственно, сокращение доходов от рекламных поступлений. Между тем, проблемы отечественной журналистики остаются прежними – непомерное налогообложение, несовершенное законодательство, неудовлетворительная система финансирования и государственной поддержки, слабое взаимодействие с местной властью. Эти и другие вопросы руководители средств массовой информации изложили в Заявлении, которое  направлено в правительство.
Кроме того, в Клуб главных редакторов и Союз журналистов Казахстана поступило предложение – организовать второй Форум руководителей СМИ с обязательным участием премьер-министра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat