4
Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года

 Владимир СТЕЦУРА: "МНЕ ИНТЕРЕСНО РАБОТАТЬ В "КОНДЕНСАТЕ"

- Как чувствует себя Владимир Владимирович?
- Спасибо, хорошо, растет помаленьку.
С такого разговора с коллегами обычно начинается рабочий день начальника смены МТУ АО «Конденсат» В. Стецуры. Речь, конечно, идет не о премьер-министре соседнего государства, а о сыне Владимира Стецуры, второго по значимости специалиста малотоннажной установки по производству топлив.



- А ведь каких-то восемь лет назад, когда, собственно, Владимир Петрович и устроился на работу в АО «Конденсат» оператором автоналива, мало кто мог предположить о его таком быстром карьерном взлете. И вроде молод он для такой столь важной на предприятии должности, однако это лишь на первый взгляд, ведь прежде чем Владимир Петрович стал начальником смены, помимо оператора автоналива, он проработал оператором вспомогательного производства, оператором блока «Тиолекс», а затем и оператором основного технологического производства. Если оперировать военной терминологией, Владимир Стецура прошел путь от рядового до старшего офицера. Не пройдя такую цепочку, сложно стать хорошим специалистом в любой области, считает сам Владимир Петрович.
А вот как объясняет столь стремительное карьерное продвижение Владимира Стецуры бывший начальник МТУ, а ныне главный технолог АО «Конденсат» Алексей Лебедев:
- У Владимира очень хорошая черта – схватывать все буквально на лету. Начальник смены несет ответственность практически за все, что происходит во время его дежурства. Главное, конечно, непрерывность технологического производства, качество выпускаемой продукции и своевременность ее отгрузки на нефтебазу, а далее потребителям. При этом важно обеспечить соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда и многое другое. С этим широким кругом обязанностей Стецура справляется блестяще, потому что производство знает как свои пять пальцев. Отличается высокой работоспособностью, постоянно повышает свой профессиональный уровень, отучился по специальности в колледже, а на днях получает диплом о высшем образовании. Всегда старается овладеть знаниями даже по тем вопросам, которые, казалось бы, не входят в круг обязанностей начальника смены. К примеру, сейчас успешно замещает находящегося в отпуске инженера-технолога. Поэтому меня нисколько не удивляет столь быстрый рост Стецуры-младшего.
Почему младшего? А потому что на МТУ работает старший брат Владимира Николай, который является оператором основного технологического производства. Стаж работы Николая Стецуры в АО «Конденсат», конечно, больше, нежели у младшего брата, а потому именно он посоветовал Владимиру попробовать устроиться в АОК. Теперь, как видим, Стецура-младший опередил старшего брата, чему последний только рад.
Тепло о Владимире Петровиче отзывается не только бывший его начальник, но и подчиненные, которые отмечают как его профессиональные, так и чисто человеческие качества.
- Честный и справедливый, общительный, умеет найти подход к человеку, всегда найдет нужные слова для любого собеседника, чем и заслужил наше уважение, - отмечает оператор основного технологического производства Сергей Гребенюк.
- Не знаю, как сложилась бы моя судьба, попади я на какое-нибудь другое предприятие, - делится Владимир Стецура. – Поэтому рад, что Николай привел меня в «Конденсат». Каждый член нашего дружного коллектива всегда готов подставить плечо в трудную минуту, подсказать, если возникнут какие-либо затруднения, что, безусловно, помогло мне, особенно в первые годы работы на МТУ. Нерадивым работникам на нашем предприятии попросту нет места. А если таковые каким-то образом и попадают в коллектив, то долго, как правило, не задерживаются. В АОК созданы прекрасные условия не только для труда, но и для активного отдыха, что, согласитесь, можно встретить далеко не в каждой компании. Словом, мне интересно работать в «Конденсате». Здесь созданы все условия для самореализации сотрудников. Мы всегда с гордостью подчеркиваем, что он является самым крупным отечественным предприятием в нашей области и «локомотивом» нашей одноименной Группы компаний.
Вместе с супругой Ксенией Владимир растит дочь Ирину, ей сейчас десять лет, и вышеупомянутого сына Владимира, которому в июле исполнится два годика.
На очень непростой вопрос - считаешь ли ты себя счастливым человеком? Владимир, не задумываясь, ответил:
- Конечно!

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat