Nomer 31 (225) 2 августа 2007 года

  УРОЖАЙНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ, ИЛИ СКАЖИТЕ ХЛЕБОРОБАМ "ТЬФУ-ТЬФУ"

Никто не ожидал, что в этом году природа даст шанс сельчанам собрать урожай в два раза больше, чем в прошлом. Вот уж действительно человек предполагает, а Бог располагает.

«Мы думали, все погибнет», - такой прогноз в начале лета делали работники облсельхозуправления о перспективах урожая 2007 года. Сегодня в департаменте сельского хозяйства считают, что в нынешнюю уборочную страду хлеборобы выйдут на средний уровень и соберут по 8,1 центнера зерна с гектара. Впрочем, многое зависит от погодных условий хлебоуборки и технической оснащенности крестьянских хозяйств.
Уборка урожая набирает темпы. Крестьянские хозяйства засеяли 532 тысячи гектаров зерновых (площади в этом году не увеличивались). По данным департамента сельского хозяйства в районах области уже намолочено более 40 тысяч тонн зерновых.
- А ведь весной, в начале лета, когда температура доходила до 40 градусов, думали - всходы погибнут, - говорит начальник отдела земледелия департамента сельского хозяйства Николай Зинченко. – Сегодня мы ждем, что хлеборобы соберут 411 тысяч тонн зерна. Это почти в два раза больше урожая 2006 года. Тогда собрали 271 тысячу тонн зерновых.
Но при таком оптимистичном прогнозе в южных районах высокой урожайности не ждут. Там засуха в полном смысле слова. Зато в других районах, где прошли дожди, была вовремя проведена посевная кампания, уборка идет полным ходом. К тому же, как говорит Николай Зинченко, в этом году все районы более серьезно провели защитные мероприятия, засеяли качественные семена.
Совсем уж хороших результатов ждут от крестьянских хозяйств, где высокий уровень обеспеченности техникой. В департаменте полагают, что такие хозяйства смогут собрать по 12 и более центнеров с гектара.
Но из 867 крестьянских хозяйств области, занимающихся зерновым производством, только 10% могут заявить о высокой технической оснащенности. Из 1780 зерноуборочных комбайнов, которые сейчас используются на полях области, только 28 - самые современные, а значит, высокопроизводительные. Обеспечение техникой - по-прежнему одна из острых проблем крестьянских хозяйств. А в целом по Казахстану порядка 200 тысяч мелких крестьянских хозяйств все еще используют изношенную технику. Поэтому при уборке и потери большие.
Кстати, в мажилисе все чаще звучат замечания, что раз в увеличении производства и экспорта на мировые рынки зерновых заинтересовано само государство, то оно и должно пересмотреть систему государственной помощи фермерам.
Пока же крестьяне осваивают одну из схем по закупу техники – лизинги. В этом году, сообщил газете начальник отдела новых технологий переработки сельскохозяйственной продукции и механизации департамента Сергей Выдрин, фермеры приобрели в лизинг техники на 436 миллионов тенге. Реализуется и идея укрупнения крестьянских хозяйств. Середнякам недоступны большие кредиты, они не имеют зернооборота, поэтому им выгоднее объединяться. Что и сделал ряд крупных зерносеющих хозяйств области.
С поставкой ГСМ, заверили нас в департаменте сельского хозяйства, у крестьянских хозяйств проблем не будет. И деньги есть, и, в качестве страховки, - запасы на нефтебазах. В этом году республиканский бюджет на весенне-полевые и уборочные мероприятия выделил области 378,9 миллиона тенге - на 29 миллионов больше, чем в прошлом году.
«Продкорпорация» предлагает в этом году более высокие закупочные цены. В зависимости от качества зерна – от 18300 до 19500 тенге за тонну пшеницы. В 2006 году цена на зерно составляла 14-15 тысяч тенге за тонну.
В прошлом году в целом по Казахстану сбор зерновых и бобовых культур побил рекорды за все годы независимости. Помимо экспорта зерна РК заняла первое место в мире по продаже муки на душу населения. И в этом году, по прогнозам специалистов, Казахстан может стать главным экспортером зерна. Неурожайный год на Украине, в Ставрополе, в Краснодарском крае дает шанс республике укрепиться в своих показателях и стать лидером СНГ по продажам зерновых. К тому же, как сообщают информационные агентства, в этом году мировые запасы зерновых будут самыми низкими за последние 25 лет.
У нас в области уборочную страду планируют завершить к 30 августа.
Если поставка ГСМ не будет давать сбоев, а техника исправно работать, хлеборобы соберут неплохой урожай и многие хозяйства смогут заработать не только на зарплату, но и на обновление техники.
Интересно, что при соблюдении всех агромероприятий, удачных климатических условиях, высокой технической оснащенности наши фермеры могут получать до 24 центнеров с гектара. И чиновники департамента, и аграрии с ностальгией вспоминают былые времена. Самый большой урожай в области был в 1978 году - 2,3 миллиона тонн зерна. В последние годы - в 2003 году. Тогда с 605 тысяч гектаров западно-казахстанские хлеборобы собрали 611 тысяч тонн пшеницы.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat