Nomer 31 (225) 2 августа 2007 года

  С КЛЮЧАМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!

Самое крупное дорожно-транспортное ДТП за прошедшую неделю произошло 28 июля на середине трассы Уральска-Атырау. Водитель «Ниссана» не справился с управлением и допустил опрокидывание иномарки. 40-летний водитель и 27-летняя пассажирка погибли на месте происшествия, а трое пассажиров госпитализированы с различными травмами.
Всего на дорогах города и области за этот период зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в который пострадали четыре водителя, велосипедист, восемь пешеходов и 14 пассажиров. Погибших четверо.
Водителями совершено 1725 нарушений. 56 из них оказались за рулем в нетрезвом состоянии, в основном в субботу и воскресенье. За нарушение правил тонировки стекол на штрафстоянку попали 119 автомобилей.
В это жаркое лето многие уральцы ездят отдыхать на своих автомобилях на озеро Челкар. И некоторые возвращаются в город за рулем подшофе, а перед постом ГАИ возле Урала усаживают за руль своих не очень умелых жен. Так вот, чтобы по возможности пресечь такое явление, УДП организовало пост прямо на выезде с Челкара.
Наиболее тяжкие ДТП с большим количеством раненых и изувеченных, а зачастую и с погибшими происходят на загородных трассах из-за превышения скорости. 22 июля около полуночи на автотрассе Уральск-Теплое вблизи пос. Новенький 32-летний водитель «Фольксвагена» не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате ДТП четверо пассажиров с тяжелейшими травмами были доставлены в реанимацию, где одна из пассажирок, девятиклассница, скончалась.
Ночью 28 июля на автотрассе Уральск-Кирсаново в результате опрокидывания «Фольксвагена», управляемого 24-летним водителем, 15-летняя учащаяся СОШ № 20 скончалась на месте происшествия. Другая пассажирка 20 лет получила перелом основания черепа, сотрясение головного мозга и травму грудной клетки.
На пересечении улиц Пугачева и Чагано-Набережной водитель «шестерки» не выполнил требование запрещающего знака и угодил под груженый трубами «КамАЗ». В результате от нее осталась груда гнутой жести, а водитель отделался переломом ноги. 28 июля в полдень пешеход перебегал пр. Достык в районе механического завода перед движущимся автобусом и попал прямо под колеса легкового автомобиля. От удара он отлетел на соседнюю полосу и головой угодил в проезжавший «Опель», за рулем которого находилась женщина-водитель. С серьезными ранениями, в числе которых открытая травма черепа и скальпированная рана лба, незадачливый пешеход был доставлен в реанимацию. Практически с таким же диагнозом госпитализирован 22-летний велосипедист после столкновения с «Гольфом»» на ул. Гринько.
Пьяный водитель «БМВ» в полночь на перекрестке улиц Курмангазы и Ихсанова выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Фольксвагеном». Пострадал пассажир виновника аварии, который также оказался нетрезвым.
Несмотря на всевозможные меры, по-прежнему не прекращаются угоны транспортных средств. Так, на ул. Шолохова водитель «Ниссана» отлучился всего на несколько минут, оставив ключи (!) в замке зажигания. Этим не преминул тут же воспользоваться шустрый студент-четверокурсник ЗКАТУ. Как потом выяснилось, «бедный» студент просто хотел добраться до своего дома в Чапаево…
Бывает, угоняют и авто, находящиеся «под присмотром», особенно если на нем нет сигнализации. Как это случилось с водителем, который попросил двух женщин, сидящих в соседнем автомобиле, присмотреть за его «конем». Каково же было его потрясение, когда, вернувшись, он не нашел машину на месте, а напуганные «охранщицы» наперебой оправдывались, что вор-угонщик открыл дверь отверткой, и был таков.

Евгений ПОПОВ

Design by Kumargazhin Almat