Nomer 31 (225) 2 августа 2007 года

   ВЫВЕЛИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

Ранее работавший в налоговых органах гражданин А. нашел «достойное» применение своим профессиональным знаниям и в очередной раз совершил уголовное преступление, причинив государству материальный ущерб на сумму 1 миллиард 72 миллиона тенге.

Несколько раз А. привлекался к уголовной ответственности, но, видно, не сделал для себя должных выводов. Так, в отношении него департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбуждено более 20 уголовных дел по пяти статьям уголовного кодекса РК. А произошло следующее.
Гражданин А. вместе со своим знакомым П., не мудрствуя лукаво, разработали план совершения финансовых преступлений. В нем значились такие операции, как легализация имущества и денежных средств в крупном размере, заведомо добытых преступным путем. Туда же входило создание коммерческих предприятий без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, а также уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей.
В сфере налогового законодательства А. ориентировался как рыба в воде, так как раньше работал в налоговых органах. Поэтому он и взялся отслеживать открытие и регистрацию лжепредприятий на «подставных» лиц, а также стал контролировать составление и сдачу отчетностей в налоговые органы и регулировать полученные от преступной деятельности деньги на проведение других преступных сделок и операций.
Не менее «плодотворной» оказалась и деятельность гражданина П., который выступал в качестве посредника при заключении фиктивных сделок между лжепредприятиями и контрагентами. Предприимчивый П. также занимался поиском «подставных» лиц для дальнейшего открытия и регистрации на их имя мнимых организаций. Для этих целей П. умудрялся подбирать контингент из ранее судимых и тех, кто страдает наркотической зависимостью или людей легко внушаемых, чтобы добиться беспрекословного исполнения своих приказов.
Таким образом, в Уральске были открыты четыре лжефирмы, занимающиеся реализацией добытых незаконным путем строительных материалов, песчано-гравийной смеси, бензина и дизельного топлива, а также оказанием строительно-монтажных, земляных, автотранспортных и других услуг. В результате с 2005 по 2007 год государству был причинен материальный ущерб на сумму более 729 миллионов тенге в виде легализации незаконного имущества и лжепредпринимательской деятельности, и в размере 343 миллиона тенге - за счет сокрытия налогов.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat