Nomer 31 (225) 2 августа 2007 года

 РВАНЕМ ОТ 12 К 50?

Кайрат Келимбетов приехал презентовать новую государственную программу «30 корпоративных лидеров Казахстана» и развеять мифы о закрытости институтов развития.

Встреча председателя правления АО «Фонд устойчивого развития «Казына» с региональной бизнес-элитой состоялась в прошлую пятницу в технопарке «Алгоритм».
- Теперь для предпринимателей открыты двери в «Казыну», а это - низкие процентные ставки и высокая скорость рассмотрения проектов, - открыл встречу заместитель акима области Асхат Акчурин. Кайрат Келимбетов, в свою очередь, добавил: «Это амбициозная программа, разработанная по инициативе президента страны, и она даст большой толчок в развитии малого и среднего бизнеса Казахстана».
- Первыми кандидатами для включения в программы являются те компании, у которых есть наработанный капитал, есть хорошие бизнес-команды, возможности, понимание рынков, - пояснил председатель правления фонда. - Программа касается именно несырьевого сектора, это то, что мы создаем с нуля, поэтому практически у всех участников буду одинаковые условия старта.
Программа предполагает экономический прорыв, особенно в сфере малого бизнеса. Доля малого бизнеса, например, в экономике Западно-Казахстанской области составляет 12%. В любой стране, где есть развитый средний бизнес-класс, этот показатель составляет не менее 50. Как осуществить рывок от 12 к 50 процентам? Над этим и работает фонд «Казына».
В сфере финансирования «Казына» планирует создание новых региональных инвестиционных фондов и готов инвестировать в них, чтобы сформировать «финансовую полку» для проплаты, например, проектов предприятий Западного Казахстана.
- В сфере малого и среднего бизнеса есть большой дефицит средств, - сказал Келимбетов. – Те ставки, которые предлагают банки второго уровня, а это от 14 до 16%, создают тяжелую среду для среднего бизнеса. Мы надеемся создать фонд из нескольких миллиардов долларов. Эти деньги можно будет получать со ставкой 10 и менее процентов.
Предполагается, что как только эти деньги появятся в экономике, они сразу начнут конкурировать с кредитами банков второго уровня.
- У нас появятся 30 компаний, которые будут заметными и конкурентоспособными на региональном и мировом рынках. Это не произойдет завтра или через год, этого невозможно добиться административным ресурсом. Чтобы получилось 30 крупных компаний нужно, чтобы было 100 сильных малых предприятий. Как раз вторая часть программы и ориентирована на появление таких лидеров. Речь идет о масштабном финансировании малого и среднего бизнеса.
После встречи, беседуя с журналистами, Кайрат Келимбетов сделал комплимент в адрес западно-казахстанских предпринимателей.
- Мне очень понравилась ваша бизнес-элита,- сказал он. - Она мобильная, ориентированная, и даже если они говорят, что институты развития что-то не успевают сделать, то они быстро идут в банки второго уровня. Это и есть бизнес-подход, то есть очень быстрое реагирование на те возможности, которые дает общество.
Теперь, судя по всему, западно-казахстанскому бизнесу нужно быстро сориентироваться и рвануть в двери фонда «Казына».

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat