Nomer 31 (225) 2 августа 2007 года

   САГА ОБ ОСТАНОВКАХ

Сколько раз «Н» поднимала тему общественного транспорта и благоустройства городских остановок. Но набившие оскомину проблемы, похоже, неразрешимы.

- Наш город постоянно благоустраивается, но конечная остановка по ул. Айтиева, где рынок, – это просто помойка, - так начал свой разговор пенсионер Павел Иванович.
Действительно, конечная остановка автобусов возле рынка «1000 мелочей», о которой, кстати, мы писали не раз, представляет собой жалкое зрелище: маленький магазин и железные останки будущих или бывших лавок. Отсюда отправляется множество автобусных маршрутов, к тому же рядом находится два рынка – поэтому здесь всегда толпится много народа. Но присесть в ожидании автобуса негде. А что творится вокруг злополучной остановки – это надо просто видеть! Валяющиеся пустые бутылки, использованные пластиковые стаканы, обертки от чипсов и мороженого. Но пассажиров в разбрасывании мусора винить не стоит – урны переполнены, и их, кажется, никто не думает освобождать. Хотя, согласно постановлению городского акимата, владельцы магазина должны убирать и прилегающую территорию, но их, видимо, это ничуть не волнует.
В Уральске, вообще кажется, наметилась тенденция к тому, что владельцы магазинов на автобусных остановках делают с прилегающей рядом территорией что хотят. Так, по маршруту автобуса № 10 на остановке «Ветеран» был вполне приличный остановочный павильон – было где укрыться от непогоды и отдохнуть в ожидании автобуса. Но благополучие дачников закончилось – пришли строители, будку передвинули, лавку сломали, ее потом использовали для фундамента строящегося магазина, а дачникам обещали благоустроить территорию. Но только после завершения строительства магазина. Но все дело в том, что стены-то возвели, а когда будет закончено строительство, неизвестно.
В отделе благоустройства города заверили, что благоустраивать автобусные остановки должны владельцы магазинов, арендующие эту территорию.
Так что, скорее всего, сага о благоустройстве автобусных остановок будет бесконечной.

Ирина ПАВЛОВА

Design by Kumargazhin Almat