Nomer 35 (385) 2 сентября 2010 года

  НОВОСТИ

ПАВЕЛ НА РОДИНЕ!

Павел Подлужняк, о котором мы писали в позапрошлом номере газеты («Невольник судьбы»), наконец-то добрался домой.
Вчера мы связались с Валентиной Анисимовой, работницей гостиницы «Ангрен», что находится в одноименном городе Узбекистана. Она на протяжении последних недель помогала нам поддерживать связь с семьей Подлужняка и сообщила, что Павел жив, здоров и уже находится в кругу родных. По ее словам, родственники выражают огромную благодарность редакции «Н» за оказанную помощь.

РЕШЕНИЕ ПРИМУТ СЕГОДНЯ

Охотники Приуралья с нетерпением ждут открытия очередного сезона охоты.
По традиции он открывается на водоплавающую дичь в первую субботу сентября. Но в этом году по-прежнему остается вероятность возникновения пожара, к тому же из-за засушливого лета пернатые давно покинули свои привычные места обитания. Водоемы обмелели или высохли вовсе, иные участки охотугодий выгорели от пожаров. С целью сохранения животного мира ДЧС ЗКО вышел с предложением к Комитету лесного и охотничьего хозяйства РК с предложением перенести сроки охоты в Приуралье на две недели, то есть на 18 сентября.
Однако на этой неделе ситуация изменилась. В Комитете засомневались в правильности своего решения, и сроки охоты оставили прежними. В свою очередь, руководство акимата ЗКО настаивает на отсрочке.
Как сообщили в территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, точную дату, когда можно будет начать охоту на пернатых – с 11 или 18 сентября, - определят сегодня.
А вот открытие охоты на другую дичь останется прежним: с 1 октября начнется сезон на копытных – кабана и косулю, а с 1 ноября – на пушного зверя.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

В минувший понедельник Уральск заволокли тяжелые облака дыма.
Напуганные недавними пожарами в Москве, уральцы то и дело переспрашивали друг друга: неужели крупномасштабные пожары докатились и до нашего региона?
Как сообщили в департаменте по ЧС ЗКО, 30 августа в девяти точках одновременно загорелся сухостой.
Первое крупное зарево вспыхнуло в 9.45 близ поселка Серебряково. Огонь охватил 75 гектаров камыша и сухой травы, окружающих два озера – Хреновое и Ледянцево, этому способствовал сильный ветер. В тушении пожара приняли участие 30 пожарных из четырех пожарных частей. К четырем дня загорелся сухостой в поселке Социализм Теректинского района - сразу в трех точках на территории свыше 100 гектаров. С возгоранием боролись до трех ночи 54 огнеборца из шести пожарных частей.
- Крупные возгорания сухостоя ликвидированы, но пожарная опасность по-прежнему остается высокой, - констатирует сотрудник пресс-службы ДЧС ЗКО Асемгуль Кадырхан. - Всего же за летний период этого года произошло 475 пожаров, из них 23 – только за последнюю неделю. Общий ущерб превысил 56000 тенге, девять человек погибли, 23 травмированы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat