index
Nomer 48 (398) 2 декабря 2010 года

  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ БАТАЛИИ

Пожалуй, шахматы – один из наиболее доступных и популярных видов времяпрепровождения. В любую дружескую компанию они вносят дух интеллектуальности, в увлекательной игровой форме помогают найти взаимопонимание между взрослыми и детьми, с раннего возраста развивая немало положительных качеств и способностей. И в любом коллективе шахматы приходят на помощь как хорошее и полезное занятие для «разминки» мозгов во время перерывов. Одним словом, польза от шахмат очевидна.

Не забывают о шахматах и в Группе компаний «Конденсат», где вот уже одиннадцатый сезон проводится ежегодный командный турнир, входящий в программу спартакиады «Здоровье». В нем участвуют шахматисты разных уровней - от действующих кандидатов в мастера спорта до любителей с совсем небольшим стажем игры. Играют ветераны, молодежь, в том числе и представительницы прекрасного пола.
Вот и на этот раз в кемпинге «Мечта» собрались померяться силами и знаниями 56 поклонников шахмат в составе восьми команд-участниц спартакиады. В группе «А» соревновались «Жаикмунай», «Конденсат-Уральск», «Энергетик» и «Нафта», а в группе «Б» - «Жаиктранс», Конденсат-Аксай», «Уральскнефтегазгеология» и «Интек-ОНМР».
Примечательно, что уже несколько лет подряд лидером в этом виде спорта в рамках спартакиады «Здоровье» являются шахматисты ТОО «Жаикмунай» во главе с кандидатом в мастера спорта Ерланом Бауеновым. 27 ноября команда вновь показала стабильную игру и волю к победе. В ее составе выступали также Абай Негметов, Бекен Кайкибасов, Райк Шпеершнайдер, Сауле Наурзалиева, Тамила Сибгатуллина и Екатерина Бойко. В финале «Жаикмунаю» противостоял коллектив ТОО «Жаиктранс», лидером которого является кандидат в мастера спорта Эльдар Умиргалиев. Финальный матч прошел в достаточно бескомпромиссной борьбе, закончившись победой «Жаикмуная» с общим счетом 4:1. В напряженной партии лидеров, ставшей настоящим украшением турнира, победил Эльдар Умиргалиев, принеся своей команде очко престижа.
В матче за третье место шахматисты АО «Уральскнефтегазгеологии», в составе которого такие опытные игроки, как Андрей Мамедов, Алибек Баесов, Николай Клименко, Ксения Журавлева и Алина Лобачевская, смогли обыграть весьма упорную команду «Энергетик» из Аксая, причем также со счетом 4:1. На протяжении всех одиннадцати лет спартакиады геологи практически каждый сезон становятся призерами, а время от времени и победителями шахматных турниров. В коллективе шахматы любят, умеют оценить красивую, зрелищную игру. «Энергетик» в итоге вышел на четвертое место. Этот коллектив продемонстрировал боевой характер, а игроки мужественно боролись до последней секунды встречи.
Пятый результат показали представители ТОО «Торговый дом «Нафта». Своей игрой здесь выделялся Алексей Бурбукин, который в течение года увлеченно занимался шахматами и достиг ощутимого прогресса. А в целом команде «Нафта» не хватило чуток уверенности, чтобы подняться выше в турнирной таблице. Шестое место досталось объединенной команде «Интек-ОНМР», дебютировавшей новым составом. Надо отметить, этот состав показал в некоторых матчах хорошую игру.
В борьбе за 7-8 места неожиданно для болельщиков встретились команды «Конденсат-Аксай» и «Конденсат-Уральск». Обычно оба коллектива, а все его участники трудятся в АО «Конденсат», ежегодно выходят в призеры. Но этот сезон показателен тем, что на смену ветеранам спорта приходит молодежь, которой еще нужно набраться знаний и опыта для будущих побед. Представители Аксая в итоге заняли седьмое место, уральцы - восьмое.
Спонсором турнира стала компания ТОО «Аксайэнерго», генеральный директор которой Тамара Денисова тепло поблагодарила всех участников спартакиады и вручила призы победителям, призерам и лучшим игрокам команд.
В целом можно утверждать, что с каждым годом уровень шахматного турнира в ГКК, безусловно, растет. Появляются новые игроки-любители, игра становится более напряженной, непредсказуемой, а потому ответственной.
Ну, а следующим видом состязаний в рамках спартакиады «Здоровье» станет боулинг, а пройдут эти соревнования 25 декабря.

Наум СЛОВО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat