12
Nomer 48 (398) 2 декабря 2010 года

  В СТОРОНЕ ОТ СЛЕДСТВИЯ

Семья Туктамышевых, не успев оправиться от горя, была ошарашена новостью, что обвиняемый в убийстве их 29-летнего сына находится не в СИЗО, а под домашним арестом.

Две недели назад 31-летний работник гормаслихата Булат Сагандыков двумя выстрелами из дробовика застрелил 29-летнего Малика Туктамышева. Якобы последний устроил в ЦОНе дебош и приставал к сестре подозреваемого – главному специалисту управления юстиции Гульбану Сагандыковой. Стрелявший признал свою вину и сейчас находится под домашним арестом. Мера пресечения, когда подозреваемого по ст. 96 УК РК «Убийство» отпускают домой, по мнению ветеранов полиции, которые отказались называть свои имена, беспрецедентна.
Небольшой скромный домик Туктамышевых в районе «Мясокомбината» удалось найти не без помощи местных жителей.
На лай собаки вышел мужчина лет пятидесяти, который представился отцом Малика. Акбулат Туктамышев извинился, что не может пригласить в дом, чтобы не беспокоить супругу, которая до сих пор не может прийти в себя, и при всяком упоминании имени сына у нее поднимается давление.
Вот что он рассказал «Н»:
«19 ноября жена должна была ехать к стоматологу. Примерно в 11.00 мы позвонили сыну, чтобы он отвез мать. Он сказал, что едет домой, а минут через двадцать нам сообщили, что Малика застрелили».
В морге отец увидел на теле сына два огнестрельных ранения.
– Прострелен левый бок, и была еще одна рана на голове размером с полтинник. В неформальной беседе с полицейскими последние объяснили, что это был контрольный выстрел из ружья с близкого расстояния.
В тот же день родственники написали заявление в облпрокуратуру и местный филиал «Нур Отана». Ответ обещали дать в течение 15 дней. Больше контактов с полицейскими не было. То, что подозреваемый под домашним арестом, Туктамышевы узнали из теленовостей.
– В голове не укладывается, как могли отпустить домой убийцу? Если, как пишут газеты, наш сын устроил в ЦОНе дебош, почему бездействовала охрана? – говорит Акбулат Туктамышев. – Могли бы полицию вызвать, в конце концов. Бог дал нам жизнь, и никто не имеет права ее отнимать!
Малик был третьим, младшим сыном в семье. Не пил и не курил. Работал вахтовым методом в Аксае. С Гульбану Сагандыковой дружил почти семь лет. Последняя не раз бывала у них в гостях. Мужчина показал фото, где Гульбану сидит за их семейным столом. Она и Малик, по словам Акбулата Туктамышева, собирались пожениться, но потом что-то пошло не так.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat