9
Nomer 48 (398) 2 декабря 2010 года

  НЕТ ЗЕМЛИ?!

В понедельник аким Уральска Самиголла Уразов отчитался перед депутатами городского маслихата о социально-экономическом развитии областного центра за девять месяцев. В основном доклад градоначальника носил позитивный характер, однако был обозначен и ряд наболевших проблем.

О коммунальном хозяйстве

- Сложилось серьезное положение с обеспечением коммунальными услугами уральцев. Данная ситуация обусловлена образовавшейся большой задолженностью населения, организаций и предприятий за комуслуги. Долг по электроэнергии составляет 846 млн тенге, за пользование водой – 80 млн тенге, за отопление – 583 млн тенге.


О выделении земли

- В ближайшее время в поселке Деркул будет выделено около 1500 земельных участков под строительство индивидуального жилья, которые удовлетворят только 3% очередников, а всего в очереди свыше 50 тысяч граждан. Чтобы выдать всем желающим земельные участки, нам нужно будет, по сути, построить еще один город, к участкам провести необходимые сети, газ, воду и только потом предоставлять людям участки, а это практически нереально.

О питании в детсадах и школах

- Принцип «побеждает тот, кто предложит самую низкую цену» в данном случае, мягко говоря, неверен. Поэтому нужно определять уровень питания в детсадах и школах не по цене, а по качеству, и ставить условия обязательного наличия опыта, квалифицированных кадров.
О планах
- До конца года планируется сдача в эксплуатацию областной многопрофильной больницы в Зачаганске на 200 коек и врачебной амбулатории в Круглоозерном. На территории Желаевского сельского округа планируется построить дворец бракосочетания, два детских сада, крытый теннисный корт.

Виктор ВЛАСОВ

ОТВЕТИЛ ЗА РЕБЕНКА

В Уральске осужден педофил. Житель Зеленовского района получил 11 лет за то, что надругался над 4-летней девочкой.

Преступление произошло 1 июля в поселке Озерное. Гражданин К., находясь в изрядном подпитии, увидел в одном из дворов девочку. Когда он позвал малышку в сарай, ребенок безропотно послушался «дядю»…
По сообщению областной прокуратуры, в сарае педофил совершил над девочкой «насильственные действия сексуального характера». После этого он еще не устыдился «заботливо» проводить свою жертву домой! Узнав о случившемся, родители забили тревогу. Доказать вину односельчанина не составило особого труда. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил К. к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

ВИЧ РАЗРАСТАЕТСЯ

По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, 67% ВИЧ-инфицированных в нашей области составляют инъекционные наркоманы.

Как отметила заместитель главного врача Центра Шамшия Шукалова, заражение в основном происходит среди социально активных возрастных групп от 20 до 39 лет. В последние годы наблюдается устойчивый рост числа пораженных этой коварной болезнью. Так, если еще восемь лет назад было 12-13 случаев за год, то в 2009-м этот показатель составил 37, а с начала нынешнего года – 32, в числе которых двое уже больны СПИдом.
Всего же в Приуралье зарегистрировано 349 ВИЧ-носителей, среди которых 18 больны именно СПИДом. Кстати, 30% из этого числа составляют женщины, а 13 западноказахстанцев уже умерли.
- Среди ВИЧ-больных двое детей, приехавших к нам из России, младшему всего два с половиной года, - говорит Шамшия Шукалова. – К сожалению, в последнее время увеличилось число беременных женщин с этой инфекцией. Только в нынешнем году их было уже семеро. Новорожденные прошли профилактическое лечение. В течение полутора лет эти дети будут находиться под нашим наблюдением.
Кстати, в этом году вирус иммунодефицита был найден и у двух доноров, которые пришли в Центр крови для сдачи анализа. Инфекцию выявили благодаря специальной экспертной системе, при помощи которой в лабораторных условиях проверяется кровь каждого, кто решается ее сдать.
Этой информацией в областном Центре поделились 1 декабря, в день Всемирной борьбы со СПИДом.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat