9 9
1
Nomer 48 (398) 2 декабря 2010 года
80

  ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЖЕТ

Утро минувшей пятницы стало последним в жизни 25-летней жительницы Уральска. Она погибла под колесами «Фольксвагена», которым управлял молодой мужчина.


Трагедия произошла на проспекте Абулхаирхана напротив остановки «Жигули» в восемь часов утра. 27-летний водитель «Фольксвагена» наехал на женщину, которая вместе с 3-летней девочкой переходила дорогу. В результате ДТП ребенок получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. С этим диагнозом она была госпитализирована в областную больницу. Женщина погибла на месте. В отделе дознания ДВД сообщили, что назначен ряд экспертиз, которые установят точную причину аварии. Пока известно лишь, что водитель «Фольксвагена» был трезв.

Михаил ОБНОРСКИЙ

ФАКТ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ

Памятный знак в честь первого казахского правительства, образованного алашординцами, был установлен на минувшей неделе в Оренбурге, который, как известно, является первой столицей Казахской автономной советской республики. Он размещен на здании, где в 1917-1920 годы жили и работали Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Алихан Букейханов и другие.
Движение «Алаш Орда» сыграло ключевую роль в становлении сегодняшнего Казахстана, и стало первым опытом идейной самоидентификации казахской нации.
Кстати, численность казахской диаспоры в Оренбуржье превышает 125 тысяч и занимает третье место среди этнических групп. В регионе действуют 13 казахских национально-культурных объединений, издается областная газета «Жана айкап».

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat