1
Nomer 48 (398) 2 декабря 2010 года
70

СКАЗАЛИ ДЕТЯМ "ДА!"

Журналисты уральских СМИ совместно с общественным объединением «Байтерек» и танцевальными студиями города наглядно показали, что дети с ограниченными возможностями все еще остаются один на один со своими проблемами.

«Оставьте, пожалуйста, нам три билета!» - просили бабушки из поселка Плодоовощной у организаторов первого в Уральске благотворительного концерта для детей-инвалидов.

«Скажите детям «Да!»
Название концерта говорило само за себя. Дети-инвалиды предоставлены самим себе и зачастую, помимо родителей, не находят столь важной для них поддержки у взрослых. Напомнить обществу о таких детях организаторы благотворительного концерта решили в последний четверг ноября, когда отмечается всемирный День благодарения.
- Дети-инвалиды в нашей стране фактически находятся в резервациях, - считает председатель общественного объединения «Байтерек» Мерует Санкаева. – Если они живут в интернатах, путь к общению с другими сверстниками для них все равно закрыт. В обычные детские сады таких малышей не берут, а специализированных у нас нет.
Примером жизненной стойкости и выдержки может служить семья Страмоусовых. У двухлет него Андрея выявили анемию. Болезнь понижала гемоглобин и убивала костный мозг. Требовалась трансплантация, причем от донора-родственника. Никто из семьи на эту роль не подошел. И тогда было принято решение родить еще одного ребенка, который бы и стал спасением для Андрюши. Когда на свет появилась Настя, выяснилось, что до операции нужно ждать 8 месяцев. Только с этого возраста девочка могла стать донором для брата. Однако этого было недостаточно. Стоимость операции составляла 50 тысяч долларов. После десятков писем в различные инстанции свершилось чудо: государство выделило требуемую сумму на операцию, которую сделали в Белоруссии. С тех пор прошло пять лет. Костный мозг Насти прижился. Сейчас Андрей учится в школе, успевает по всем предметам и с удовольствием играет со сверстниками.
Сильные впечатления оставил показ слайдов о жизни детей-инвалидов.
- Мы взяли не самые жесткие фотографии, однако и этого оказалось достаточно, чтобы вызвать у зрителей массу эмоций, - говорит внештатный корреспондент газеты «Талап» Людмила Русланова. – Нас очень порадовало, что в зале практически не было свободных мест, билеты разлетелись буквально на ура. Концерт показал: неравнодушных людей в Уральске очень много.
Кульминацией мероприятия стал танец двух девушек на инвалидных колясках.
- Это наш первый выход на сцену, - признается Гульмира Батпакулова. – Нам удалось найти тренера, и всего за несколько репетиций танец был готов.
- Девочки работали с большим интересом и удовольствием, - отмечает хореограф центра внешкольной работы Аягуль Салыхова. – Мы использовали элементы испанского танца, и результат оказался просто потрясающим. Такого Уральск еще не видел.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
фото Георгия СЕМЕНОВА

P.S.
Благодаря концерту было собрано 125 тысяч тенге. Эти деньги организаторы намерены потратить на реабилитационное обследование детей-инвалидов и их матерей.

Председатель НПО “Арба” Гульмира БАТПАКУЛОВА исполняет испанский танец
Андрей и Настя СТРАМОУСОВЫ
Design by Kumargazhin Almat