1
Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года
20

  СЕРЫЙ ЛЮТЫЙ

 

Ночью 27 января жители п. Жанабулак (бывш.Кожехарово) Акжайыкского района испытали леденящий сердце ужас ­ к ним в аул забрел волк. За час с небольшим он покусал троих взрослых мужчин и чуть не загрыз молодую женщину. Истерзанной жертве чудом удалось выжить ­ от свирепого хищника ее отбил местный лесник.



Жажда крови
Первым с волком встретился 52-летний Ерат Кусмагамбетов, который совершал вечерний обход домашней скотины. Волк вцепился в его правую руку, а левой тому пришлось отбиваться, защищая жену и ребенка.
– Он неожиданно набросился на меня из-за угла. Я подставил правую руку, другой начал отбиваться. Думал только об одном, чтобы он не добрался до моей жены и ребенка.
Покусав мужчину, волк убежал, как оказалось, на поиски очередной жертвы.
Вторым подворьем, куда заглянул хищник, оказался дом Куановых. Рассказывает работник сельского акимата Балзия Куанова:
– Около семи часов вечера я пришла с работы. В это время мой сын Мейрбек с невесткой пошли присмотреть за скотиной. Спустя несколько минут я услышала крики. Прибежав, сквозь темноту увидела, что сын схватился с каким-то животным и пытается его удержать. Мне сначала показалось, что это соседская собака, но сын закричал: «Мама, беги, это волк». Невестка в это время, оцепенев от страха, не могла сдвинуться с места. Опомнившись, она побежала звать на помощь соседей. А я, забежав в дом, тут же позвонила акиму.
Все это время 30-летний Мейрбек Куанов пытался удержать волка, но голые руки мужчины были бессильны против клыков хищника, который, искусав парня, вырвался и в очередной раз дал стрекача.

Герой той ночи
Больше всех во время ночного визита «жанабулакского Акелы» пострадала 35-летняя Асылганым Мухтарова.
– Примерно в семь вечера я шла из магазина, несла молоко своему годовалому ребенку. Когда уже подходила к дому при свете фонаря, увидела, как ко мне приближается большая собака, – рассказывает она.
Только перед броском Асылганым увидела, что это был огромный волк. Женщина от страха начала кричать что есть мочи и отмахиваться. Но силы были неравными. Хищник повалил ее на землю и начал кусать лицо, руки, ноги…
– Не помню, сколько продолжался этот кошмар. Я уже мысленно попрощалась с жизнью. И когда увидела подоспевшего на помощь местного лесника Абая, от радости чуть не потеряла сознание, – рассказала женщина в больнице.
С множественными укусами обеих кистей и ног, а также с рваными ранами лица ее в состоянии средней степени тяжести доставили в центральную районную больницу. Укусы были настолько серьезными, что врачам пришлось наложить 22 шва.
Вот что рассказал герой той ночи 55-летний Абай Ибатов, который бросился на волка, что называется, с голыми руками и спас женщину.
– Когда стемнело, я, как обычно, вышел на подворье прибрать за скотом. Вдруг слышу истошный женский крик. Сначала я не обратил внимания, но потом чую: что-то тут неладно.
Мужчина выбежал на улицу перед домом и увидел: «Большая собака катает по земле женщину». Уже подбежав к ним вплотную, лесник понял, что это была далеко не собака, но отступать было поздно. Оттолкнув обессилевшую женщину в сторону, Абай бросился навстречу волку.
– Боролись мы минут пятнадцать-двадцать, и мне удалось подмять волка под себя. Так я хотел удержать его до прихода сельчан, но тот увернулся, успев искусать мне руки, а на прощанье цапнул правую щеку.
Вырвавшись после очередной схватки, волк побежал по центральной освещенной улице Жанабулака, но дорогу ему уже перегородили местные мужики. Ерат и Мейрбек, покусанные волчарой ранее, успели собрать группу смельчаков, которым удалось загнать серого в угол. В ход пошли вилы и палки. Подоспевший Абай уже не успел рассчитаться с хищником.
– Самое обидное, дома у меня есть табельное оружие и ружье, но в суматохе думать об этом не было времени, нужно было за считанные минуты принимать решение, – говорит он. - При других обстоятельствах я бы его немедля пристрелил.

Арлан-одиночка
По версии акима Жанабулакского аульного округа Батихана Кубаева, это был старый вожак, изгнанный из стаи. Охотиться вместе с молодыми волками он уже не мог и пошел искать пропитание в ближайший аул. Таких называют арлан – крупный волк-одиночка, которого не останавливают даже красные флажки, расставленные для облавы.
– Сложно сказать, почему он начал нападать на людей, ведь они никак не провоцировали его. Почти тринадцать лет работаю здесь, и никогда не встречался с подобным.
От первого нападения волка до момента его убийства прошло не больше часа. Этого было достаточно, чтобы хищник покусал четверых людей, несколько коров и лошадь на частном подворье и чуть не загрыз трех собак. Людям оказана медпомощь, скот вакцинирован, а собак пришлось пристрелить.
Мозг убитого волка незамедлительно отправили на экспертизу, которая через месяц должна определить, болело ли животное бешенством. Саму тушу волку сожгли на окраине села. В случае подтверждения бешенства работу по вакцинации контактировавшего с волком скота придется усилить.
Что касается четверых пострадавших, трое уже отпущены домой под амбулаторное наблюдение. А вот Асылганым Мухтаровой придется задержаться в больнице как минимум еще дней на десять. Потом ее, скорее всего, переведут в отдел челюстно-лицевой хирургии районной больницы, так как врачи усматривают угрозу потери глаза.
По словам хирурга центральной районной больницы Габита Уразова, женщина пережила большой стресс и сильно пострадала. Сейчас ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Арман АХМЕТОВ

Абай ИБАТОВ до сих пор с волнением вспоминает, как той ночью схватился с волком

Особенно досталось от хищника Асылганым МУХТАРОВОЙ

 

 

Design by Kumargazhin Almat