Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года

  ЗОЛОТАЯ ПРОБА

Уральцы весьма достойно выступили на этапе Кубка мира по самбо на призы президента Казахстана. В минувшие выходные сразу трое наших земляков поднимались на первую ступень пьедестала.


На арене Ледового дворца за два дня сразились более 200 спортсменов из 11 стран. По сравнению с прошлогодним этапом в Уральске, количество борцов выросло в три раза. Помимо россиян, в соревнованиях участвовали самбисты из Таджикистана, Узбекистана, Армении, Грузии, Беларуси, Азербайджана и других государств.
- Мы рассчитываем на три золота, - поделился планами перед состязаниями государственный тренер РК по самбо Асылбек Какенов. – Главная наша ставка на уральцев Медета Ундаганова, Багдата Жарылгасова и Асхата Шайхиева.
В свою очередь, старший тренер сборной России по самбо Юрий Борисочкин отметил, что казахстанцы составляют достойную конкуренцию родоначальникам этого вида борьбы. Правда, это касается только мужчин. В женском самбо неоспоримое преимущество у россиянок. Что и подтвердилось в ходе схваток. Во всех без исключения весовых категориях победительницами стали спортсменки из сборной РФ. Казахстанские самбистки довольствовались одним «серебром» и восемью бронзовыми медалями. В числе обладателей последних – Алмагуль Урынгалиева и Альмира Исатаева из Уральска.
Что примечательно, девушки, занимающиеся самбо, вовсе не считают этот вид спорта сугубо мужским.
- Не надо боятся приводить девочек в самбо и дзюдо, - советует одна из победительниц,
мастер спорта международного класса из России Светлана Аверушкина. - Есть неправильное мнение, что девушки становятся «качками», и в этих видах борьбы много травматизма. Первый год тренировок ребенка учат акробатике и страховке, что в будущем поможет избежать травм. Дети физически окрепнут, появится уверенность в своих силах, они станут быстрее соображать и развиваться.
Западно-казахстанские мужчины-борцы порадовали гораздо больше. Как и предполагалось, в копилке отечественных самбистов оказались три медали высшей пробы. В своих весовых категориях не оставили шансов соперникам Медет Ундаганов, Багдат Жарылгасов и Асхат Шайхиев, которым и пророчили победу. Кстати, первые два борца повторили прошлогодний результат уральского этапа Кубка мира.
- Все схватки были очень тяжелыми, - отметил после награждения Багдат Жарылгасов. – В последних поединках мне противостояли россияне. Пришлось попотеть, чтобы не подвести тренеров и болельщиков.
Асхат Шайхиев стал лучшим в весовой категории 57 кг. В прошлом году он был вторым, уступив в этом весе Ерболату Байбатырову, ныне трехкратному чемпиону мира. Нынче Ерболат выступать не стал, поскольку перешел в дзюдо.
Всего в активе сборной Казахстана восемь медалей различной пробы. Помимо трех золотых, наши соотечественники выиграли столько же бронзовых и две серебряные награды.
Не смог повторить успех 2010 года армянский борец Ашот Даниелян, чемпион мира и Европы в весе 74 кг. Из-за травмы спины он в финале уступил россиянину Уали Куржеву и в итоге стал вторым.
Следующий этап Кубка мира по самбо состоится в конце февраля в Минске.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat