Nomer 5 (407) 03 февраля 2011 года
7

 ЛЫЖНЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

В конце прошлой недели состоялся чемпионат области по зимнему президентскому многоборью. На лыжи встали спортсмены от 14 до 60 с лишним лет.

Зимнее многоборье включает в себя три спортивных вида – стрельбу из пневматической винтовки, силовую гимнастику (подтягивания у мужчин и отжимания у женщин) и лыжную гонку. Подавляющее большинство участников состязалось на дистанции в пять километров. Исключение сделали для самых юных и самых старших спортсменов – они бежали три километра.
Отрадно, что лыжню прокладывали не только уральцы, но и представители сельской местности. Свое мастерство показали многоборцы Зеленовского, Бурлинского и Сырымского районов.
Среди уральцев в своих возрастных группах чемпионами стали Елена и Святослав Грицкевич, Наталья Чеботарева, Ильдар Гильмутдинов, Елена Зубарева, Владимир Мельников, Александра Коровина, супруги Келазевы и другие. В числе победителей – сырымцы Ботагоз Амангалиева и Даурен Жуматаев, а также Жаскайрат Сыйков из Бурлинского района. В самой возрастной группе свыше 60 лет лучший результат показали Игорь Спиридонов и Татьяна Никишина.


ФИАСКО ОТ ШВЕДОВ

Сборная Казахстана заняла четвертое место на чемпионате мира по хоккею с мячом (бенди). Титул сильнейшей команды планеты завоевали россияне.

Мировое первенство по бенди проходило с 24 по 30 января в столице Татарстана между сборными России, Швеции, Финляндии, США, Норвегии и Казахстана по круговой системе.
Следует отметить, что в составе казахстанской команды выступали бывшие и нынешние игроки уральского «Акжайыка». Занять четвертое место помогли воспитанники местной школы бенди Денис Максименко, Леонид Бедарев и Рауан Исалиев, выступающие ныне за «Старт» из Нижнего Новгорода, клуб высшей лиги первенства России. Также за сборную сыграли и нынешние хоккеисты «Акжайыка» - Петр Грибанов, Искандер Нугманов, вратарь Ильяс Хайрекешов и капитан команды Владислав Новожилов.
В матче за третье место Казахстан проиграл прошлогоднему чемпиону мира - сборной Швеции - со счетом 3:14. Финальный поединок между финнами и россиянами закончился в пользу последних. На шесть мячей сборной России соперники смогли ответить лишь одним.
В следующем году чемпионат мира по хоккею с мячом состоится в Казахстане.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

Design by Kumargazhin Almat